Что будет за убийство собаки из пневматической винтовки?

Читайте также:
Вопрос №4979767

Что будет за убийство собаки из пневматической винтовки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.09.2014, 22:33

Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.09.2014, 22:34

Ст. 245 УК РФ.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2021, 19:21

Обращаться в полицию...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.05.2021, 21:07

Доброго времени суток, Евгений!

Необходимо обратиться в полицию, также можете обратиться в орган местного самоуправления, либо в Госветслужбу по месту жительства.

В соответствии с ст. 245 УК РФ

[quote]жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
28.05.2021, 15:41

Здравствуйте, Евгений.

Ваш сосед нарушает уголовное законодательство, а именно 245 статью Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животными).

Что подразумевает под собой жестокое обращение с животными — это причинение боли и страданий из хулиганских побуждений, повлекшее его увечья. Ответственность по указанной статье наступает только в случае, если действиями животному были нанесены увечья. Тот факт, что сосед стрелял в собаку подпадает под данное определение.

Я бы вам рекомендовала запечатлеть посредством видео съемки факт того, что он стреляет в собаку, тогда будет прямое доказательство жестокого обращения (что повысит шанс на рассмотрение заявления и успешного разрешения дела). Далее необходимо вызвать полицию и составить заявление, либо передать заявление в полицию самому, в котором наиболее подробно указать все обстоятельства и приложить имеющиеся доказательства. Если после рассмотрения вам вдруг откажут в возбуждении уголовного дела, вы написать жалобу начальнику отдела полиции, либо в прокуратуру, либо обжаловать через суд.

Также было бы хорошим решением привлечь внимание общественности посредством отправки видеоролика в СМИ, так как это сыграет значимую роль в решении дела отнюдь не в пользу соседа.

Например, в Екатеринбурге в августе 2020 году произошел следующий случай (https://www.e1.ru/text/incidents/2020/08/31/69449623/ ):

[quote]Один из жителей жестоко избил собаку. Причем за происходящим все время наблюдала женщина. Судя по кадрам, она плакала и просила остановиться, но встать на пути живодера рискнула не сразу.

…мужчина пинком отправляет собаку в лифт. Затем, когда двери закрываются, продолжает ее пинать.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции № 6. Мужчина был опрошен, по данному факту проводится проверка. Собака направлена в ветклинику для судебно-медицинского заключения, — сообщили в пресс-группе МВД по Екатеринбургу.

Ему грозит ответственность за жестокое обращение с животными.[/quote]

В разрешении ситуации первоочередную роль сыграла видеозапись с камер видеонаблюдения в лифте. После поднятого резонанса, собаку забрали у недохозяина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нововоронеж

Мне стало страшно, за то что эти собаки могут напасть на кого нибудь из детей и я выстрелила из пневматической винтовки в одну из собак,

Я шла домой ночью, на меня напали 2 собаки, правда не покусали, еле ноги домой унесла. Мне стало страшно, за то что эти собаки могут напасть на кого нибудь из детей и я выстрелила из пневматической винтовки в одну из собак, что мне за это будет если кто то узнает либо, найдется хозяин (собака без поводка и намордника, на улице не было людей)

Фирма г. Москва
16.09.2014, 02:30

думаю что ничего если вы в случае обнаружения данного факта сообщите чьо собака пыталась на вас напамть и вы в качестве необходимой обороны выстрелили в нее, тем самвм защитив себя от укусов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В каких случаях мой сосед по даче имеет право стрелять из пневматической винтовки в мою собаку?

В каких случаях мой сосед по даче имеет право стрелять из пневматической винтовки в мою собаку? Собака в наше отсутствие вышла за забор на дорогу? Собака - немецкая овчарка.

Юрист г. Рязань
16.07.2015, 15:51

Здравствуйте! Только в случае нападения собаки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.08.2013, 17:01

Артём! в вашем вопросе нужно разбираться.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2013, 17:01

Здравствуйте, Артем.

Животные в целом в российском законодательстве понимаются как объект права, как разновидность движимых вещей. Как установлено ст. 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются правила, установленные для имущества, если иное не предусмотрено законом.

Единственным ограничением прав собственника в отношении животного является запрет на жестокое обращение со своим питомцем. Ответственность за это может быть разного рода: гражданская, административная и, наиболее строгая — уголовная.

Часть 2 статьи 137 Гражданского кодекса РФ запрещает жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Административная ответственность за жестокое обращение с животными устанавливается на уровне субъектов федерации, в Кодексе РФ об административных правонарушениях такая ответственность не установлена. Поэтому для того, чтобы привлечь к ответственности нарушителя прав животных, необходимо сначала узнать, установлена ли такая ответственность законом субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2013, 22:02

Артем, за убийство собаки может быть и уголовная ответственность, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2013, 14:46

Если правильно выстроить позицию, то можно избежать ответственности. ПО моему мнению, Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Имеется вопрос Имеет ли право эксперт,

Имеется вопрос

Имеет ли право эксперт, исследующий изъятую пневматическую винтовку на предмет несоответствия изделия Закону об оружии (в частности, речь может идти о расхождении показателей дульной энергии, так как винтовка может быть усилена владельцем), может ли эксперт в случае СООТВЕТСТВИЯ Закону об оружии принятой на экспертизу винтовки преднамеренно внести изменения в её конструкцию с целью достижения таких параметров, которые будут завышены, и следовательно, винтовка будет иметь незаконные характеристики, что повлечет соответствующие санкции для владельца винтовки?

Юрист г. Долгопрудный
18.04.2020, 05:26

Смотря что имеете в виду. Если имеет ли на это право - тогда нет, конечно, если по факту - при наличии таких знаний вполне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Имеется вопрос имеет ли право эксперт,

Имеется вопрос имеет ли право эксперт, исследующий изъятую пневматическую винтовку на предмет несоответствия изделия Закону об оружии (в частности, речь может идти о расхождении показателей дульной энергии, так как винтовка может быть усилена владельцем), может ли эксперт в случае СООТВЕТСТВИЯ Закону об оружии принятой на экспертизу винтовки преднамеренно внести изменения в её конструкцию с целью достижения таких параметров, которые будут завышены, и следовательно, винтовка будет иметь незаконные характеристики, что повлечет соответствующие санкции для владельца винтовки?

Юрист г. Новосибирск
18.04.2020, 07:39

Добрый день!

Гипотетически все возможно, если вы подозреваете, что эксперт заинтересован в исходе экспертизы, либо по иным причинам не согласны с выводами экспертизы, вы можете подать заявление о проведении повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

Как привлечь к ответственности виновных нанесших увечье ребенку?

Соседские дети подстрелили мою собаку из пневматической винтовки, пока я был на работе. Собака выжила, но проходит тяжёлое и дорогое лечение. Как привлечь к ответственности виновных, что бы данное действие не повторялось впредь? Заранее спасибо.

Адвокат г. Курган
21.01.2016, 19:34

Для начала обратитесь в полицию, если их вину установят, то можете затем обратиться в суд о взыскании материального вреда затраченного на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
22.01.2016, 00:01

Нужно подавать заявление в полицию о жестоком обращении с животными и требовать привлечения их к административной ответственности , а также требовать привлечь к ответственности их родителей по ст.184 КоАП за ненадлежащее воспитание ребенка.

Только в судебном порядке Вы сможете требовать возмещение материального и морального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

На наш участок пришла собака Лабрадор без ошейника, у меня маленькая собака екширский терьер, девочка.

На наш участок пришла собака Лабрадор без ошейника, у меня маленькая собака екширский терьер, девочка. Дочка взяла собаку на руки, собака начала прыгать на дочку. Пытался крикнуть им от пугнуть палкой. Без рузультатно Выстрелил из пневматической винтовки в попу. Собака ушла, позже пробежал хозяин и милиция.

Юрист г. Краснодар
14.06.2014, 00:36

ЕСЛИ С ВАС БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬ УЩЕРБ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ, ТО ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО У ВАС БЫЛА НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА (1066 гк рф), СЛЕДОВАТЕЛЬНО, С ВАС НЕЛЬЗЯ ВЗЫСКИВАТЬ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

12. При причинении вреда в состоянии необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ) только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.

При этом суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму (статья 1083 ГК РФ).

13. Согласно статье 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что причинитель вреда действовал в состоянии крайней необходимости в целях устранения опасности не только в своих интересах, но и в интересах третьего лица, суд может возложить обязанность возмещения вреда на них обоих по принципу долевой ответственности с учетом обстоятельств, при которых был причинен вред. Суд также вправе частично либо полностью освободить этих лиц или одного из них от обязанности по возмещению вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.06.2014, 00:38

Есть понятие необходимая оборона, где можно защищать не только лично себя, но и своих близких и иных людей, где причиненый вред существенно меньше предотвращенного, вот тогда и пределы необходимой обороны не будут превышены. Ст. 39 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.06.2014, 00:40

Рекомендую обратиться со встречным заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
14.06.2014, 00:41

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.06.2014, 00:43

Налицо нарушение закона, выразившееся в оставлении собаки без присмотра, поводка и без намордника

"Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях" от 20.05.2003 N 34-З

[i]Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение установленных Правительством области Временных "правил"

содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных "частями 2 1" и "3" настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей.

2. Утратила силу. - "Закон" Нижегородской области от 07.11.2013 N 144-З.

2 1 . Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

...

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного "частями 1" - "3" настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2014, 00:47
Это лучший ответ

Пока к вам никакого иска в суд о причинении вреда собаке не завялено. Поэтому очень важно дать правильные объяснения в полиции. которые потом и будут доказательством вашей не виновности в причинении вреда в состоянии необходимой обороны. Вот на этом и сосредоточьтесь Дайте объяснения случившемуся и обязательно проверьте правильно ли их записали. И иск к владельцу о причинении ребенку морального вреда не забудьте по ст.151 ГК РФ.

Если остались вопросы. пишите мне в личку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
14.06.2014, 01:04

Уважаемый Александр Анатольевич.

Вы не написали, что же от Вас хотел сотрудник полиции.

Пока для Вас не вижу никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.06.2014, 02:00

Вы вправе были защищать своего ребенка в описанной ситуации, правонарушения в Ваших действиях нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
14.06.2014, 09:33

Здравствуйте. Собака- это вещь. И ответственность за поведение этой вещи, причем отвечающей критерию повышенной опасности лежит полностью на владельце вещи- то есть хозяине. В данной ситуации именно хозяин не применил меры должной осмотрительности - отсутствие намордника, ошейника, поэтому собака и бродила где ей ей вздумается. Ответственность за порчу либо случайную гибель вещи лежит на собственнике. О какой необходимой обороне- здесь действия в состоянии крайней необходимости, поскольку источник повышенной опасности в отсутствие хозяина реально угрожал ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Можно ли несовершеннолетнему владеть пневматическим оружием, мощность которого менее 3 Дж?

Можно ли сертифицировать такую винтовку мощностью дульной энергии более 25 дж как изделие конструктивно сходное с оружием изделие с дульной энергией до 3.5 дж,находящееся в свободной продаже, либо как охотничье пневматическое оружие категории до 25 дж, так как конструкция данной пневматической винтовки, к типу которой принадлежит это оружие, позволяет варьировать её мощность в крайне широких пределах.

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
16.06.2012, 18:09

приобрести можно и проблем не должно возникнуть если продавец выдаст на нее сертификат соответвия в котором прописано 3,5дж

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сорочинск
Юрист г. Снежногорск
11.01.2015, 11:34

Не в первый раз стреляете?

Или не в первый раз носите в открытом виде пневматическую винтовку?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение