Пользователь 9111.ru
• г. Курган
Вопрос №49798

Подскажите по-жалуйста, взимается ли НДС при оплате договора НИР (научно-исследова-тельские разработки), выполняемого бюджетной организацией медицинского профиля? Спасибо. Larisa luvr@ok.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2002, 09:57

Зависит от источника финансирования или статуса организации (соответствие определенным критериям).

" 3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

16) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров".

Приложение

к приказу МНС РФ

от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447

Методические рекомендации

по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 22 мая 2001 г.)

" 6.14. Научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, указанных в подпункте 16 пункта 3 статьи 149 Кодекса.

При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности и индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций от уплаты налога освобождаются как основные исполнители, занятые выполнением указанных работ, так и их соисполнители.

Основанием для освобождения научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, выполняемых за счет федерального бюджета, являются договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей, о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ. В случае, если средства для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выделены из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, основанием является справка финансового органа об открытии финансирования этих работ за счет соответствующих бюджетов.

При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций, основанием для освобождения этих работ является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования.

Под внебюджетными фондами министерств, ведомств, ассоциаций понимаются внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций (зарегистрированные Министерством науки и технологий Российской Федерации) созданные для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок в порядке определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 г. N 1156 "Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок".

При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров от уплаты налога освобождаются как головные организации, являющиеся учреждениями образования и науки, занятые выполнением указанных работ, так и их соисполнители, в случае, если они также являются учреждениями образования и науки.

Под учреждением образования, выполняющим освобожденные от налога научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая образовательный процесс на основании лицензии, полученной в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании".

Под учреждением науки, выполняющим освобожденные от налога научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации, при наличии в уставе ученого (научного, технического, научно-технического) совета в качестве одного из органов управления. При этом объем научной и (или) научно-технической деятельности должен составлять не менее 70 процентов общего объема выполняемых указанной организацией работ. Иные организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие научно-исследовательские и опытно - конструкторские работы на основе хозяйственных договоров от налога не освобождаются".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Взимается ли НДС при выполнении договора НИР (научно-исследовательские разработки),

Подскажите пожалуйста, взимается ли НДС при выполнении договора НИР (научно-исследовательские разработки), выполняемого бюджетной организацией медицинского профиля? Спасибо.

Фирма г. Москва
19.08.2002, 10:55

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ освобождается от обложения НДС выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.

Таким образом, НИР освобождается от обложения НДС, если финансирование данных разработок (а не Вашей организации) осуществляется за счет источников, предусмотренных данным подпунктом, или если вы являесь учреждением образования и науки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Договор на проведение обследования здания.

Взимается ли НДС при выполнении договора НИР, при проведении экспертиз (экпертых обследований зданий и сооружений, научно-исследовательских разработок), выполняемых бюджетной организацией образовательного профиля (ВУЗа)? Спасибо.

Юрист г. Первоуральск
01.10.2009, 13:00

Вопрос: Какие налогоплательщики имеют право применять освобождение от обложения НДС, предусмотренное пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от обложения НДС освобождается выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:

разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;

разработка новых технологий, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);

создание опытных, т.е. не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации.

При этом данный подпункт не корреспондирует с пп. 16 п. 3 названной статьи Кодекса, согласно которому от обложения НДС освобождается выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

Таким образом, применять пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Кодекса вправе любые организации.

И.В.Апарышев

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

27.05.2008

Вам помог ответ?ДаНет

Разработка договора стоимость.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Фирма г. Москва
04.11.2013, 19:01

нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Договор с бюджетной организацией обыкновенный не муниципальный, не государственный контракт.

ИП на ЕНВД. В 2013 году продали товар бюджетной организации через магазин. Деньги получили на расчетный счет. В ИФНС сдали декларацию 3-НДФЛ и заплатили 13%. Договор с бюджетной организацией обыкновенный не муниципальный, не государственный контракт. Сумма договора до 100 000 рублей. ИФНС выставляет НДС к оплате и штраф. Помогите избежать этого, может есть подводные камни. СПАСИБО.

Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
05.07.2014, 11:14

С подобным вопросом лучше обращаться на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна
Юрист г. Москва
14.12.2011, 13:05

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2015, 12:59

Здравствуйте! Нет, не возмещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос в следующем: как нам оформлять платежные документы?

Прошу помочь по следующему вопросу. Мы собираемся заключить контракт с бюджетной организацией об оказании ей услуг (разработка проектной документации). У нас применяется общая система налогооблажения с НДС. Вопрос в следующем: как нам оформлять платежные документы? Платить или нет НДС по выручке с данного контракта? Какие документы нужно оформлять, если НДС не выплачивается?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Новосибирск
03.11.2006, 15:05

Вы вправе применить льготу, предусмотренную пп.16 п.3 ст.149 НК РФ, если работы производятся за счет средств федерального бюджета РФ, РФФИ, РФТР и др. К контракту приложите справку-уведомление контрагента о финансировании работ (о финансировании по всей цепочке испонителей).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли выделять НДС в договоре?

Наша организация заключает договор на предоставление научно-консультативной помощи при доработке проекта по мед. обслуживанию.

Мы являемся нии и фгбу медицинской направленности

. Нужно ли выделять НДС в договоре?

Юрист г. Москва
02.07.2015, 09:43

Да, можете выделить НДС - прописывается сумма, в том числе НДС

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Является ли при этом определяющим то, что цель договор - разработка программного обеспечения?

Физическое лицо заключает с организацией договор гражданско-правового характера на оказание услуг (разработку программного обеспечения). Чьей обязанностью является уплата налогов (НДФЛ. ЕСН и т. п.) - организации или физического лица? Является ли при этом определяющим то, что цель договор - разработка программного обеспечения?

Адвокат г. Москва
21.07.2006, 12:10

Уважаемый Лев, организация в данном случае выступает налоговым агентом и согласно НК РФ обязана самостоятельно удерживать эти налоги. Цель договора с физическим лицом для налогообложения значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Юрист г. Ярославль
01.04.2019, 16:45

Добрый день.

Вам необходимо письменно уведомить Заказчика о необходимости включения в проект "автоматическое пожаротушение" или разработки СТУ и получить от Заказчика письменный отказ.

Если в последующем окажется необходимость в данных изменениях, Вы их сделаете за доп. плату и это не будет являться Вашей недоделкой.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос достаточно ли выполнить расчет пожарных рисков нужно знать суть дела и какой проект Вы разрабатывайте. Риски пожарных расчетов чаще всего выполняют в случае несоответствия построенного объекта проекту или где имеются нарушения. Данными расчетами подтверждают, что допущенные отступления не несут реального риска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение