Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложилась ситуация: после смерти отца, осталось 3 сына.

Отец оставил наследство двум старшим, не учтя интересы младшего. Младший подал в суд на признание незаконным завещания. После чего братья решили договориться мирным путем и подписать договор-соглашение по разделу имущества. Т.е. младший забирает иск (они подписывают мировую), а старшие, после принятия ими наследства, продают ему за оговоренную в договоре сумму полученных ими по наследству доли от квартиры. Подскажите, как лучше сделать: сначала подписать договор между братьями, потом написать в суде мировую, потом поехать к нотариусу, ведущему наследство с заключением о прекращении дела? И главное будет ли иметь такой договор юридическую силу? И что главное нужно там оговорить? Не получиться ли так, что после заключения мировой и принятия наследства стар. Братьями они откажутся от своих слов?

вопрос №49801
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Необходимо помнить, что в случае, если младший брат заберет иск, он никогда не сможет подать его по этому делу. Его просто не примут в суде, а мировое не подпишут и наследство он не получит. Вначале они идут к нотариусу и каждый брат отказывается в пользу брата от части наследства, тогда же при нотариусе составляется мировое соглашение, которое нотариус зарегистрирует, далее каждому брату отдают копию мирового соглашения, заверенную нотариально, а в суд можно не ходить, там предъявят мировое и дело закроют. А иск, еще раз говорю забирать нельзя до полного решения дела. Впрочем, родственные отношения непредсказуемы, я же не знаю их отношений, может быть они все очень честные.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация довольно-таки неприятная, когда родные братья в судебном порядке оспаривают свои наследственные права.

Но из этой ситуации можно выйти достойным, цивилизованным путем.

Как Вы указали в своем вопросе - этим выходом является мировое соглашении.

Суть его такова: это соглашение сторон о прекращении судебного разбирательства на основе взаимных уступок.

Право сторон на заключение мирового соглашения предусмотрено ст. ст. 34, 165 Гражданского процессуального кодекса. Самое главное, что вам необходимо уяснить - мировое соглашение (утвержденное судом) по своему значению и последствиям равнозначно судебному решению. Уклонение стороны от принятых на себя обязательств (по мировому соглашению) влечет за собой соответствующих мер принуждения. Таким образом, при неисполнении условий мирового соглашения службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство (то есть последствия неисполнения мирового соглашения такие же, как при неисполнении сторонами судебного решения).

Согласно ст. 34 Стороны могут окончить дело мировым соглашением, однако, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если эти действия противоречат закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. То есть, прежде чем утвердить условия мирового соглашения, суд в обязательном порядке утверждает и проверяет законность этих условий.

На основании изложенного, считаю, что Вам нет необходимости при заключении мирового соглашения в суде заключать еще один договор какой-либо формы.

Будет достаточным, если в мировом соглашении Вы полно и подробно распишите права и обязанности сторон, с указанием конкретных сроков исполнения обязательств, сумм, подлежащих выплате, действий, которые стороны должны совершить.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X