Но они не видели преступления, лишь провели сами расследование небольшое.

• г. Москва

По уголовному делу представители заявителя хотят дать пояснения, предположения по тому, кто на их взгляд замешан в преступлении, предоставить предметы, которые нашлись на месте происшествия, но не были замечены полицией в момент приезда на вызов. Вопрос в следующем - кем эти люди будут проходить? Свидетелями? Но они не видели преступления, лишь провели сами расследование небольшое.

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Как должен поступить следователь? Если он приехал на местопресупления и стал проводить его осмотр, привлек понятых, который потом оказался тем, кто и совершил преступление. Как следователь должен поступить с прооколом места происшествия если нем указан в качестве понятого, лицо который совершил преступление и его виа доказана.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

В постановлении указывается о действиях неустановленных лиц, хотя они были застигнуты полицией и свидетелями, давшими показание, на месте преступления, их личности установлены сразу после совершения преступления, они были опрошены и допрошены, их действия зафиксированы на видео и аудио, приобщенных к делу. Дата окончания преступления не соответствует действительности, так как эпизоды преступления были не до указанной даты, а после нее, что важно для исчисления срока давности. Можно ли обжаловать эти факты в порядке ст.125 УПК РФ, есть ли практика?

Вызвали в милицию на допрос по делу изнасилование несовершеннолетней, как свидетеля, хотя я не видела преступления, а просто с моего телефона были вызовы в этом районе, где совершили преступление. Преступление произошло три месяца назад и я не помню где я была. Как отвечать на вопросы следователя?

В частности, суд принял во внимание, что (гражданин) совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее судим, имеет наркологическое заболевание и на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием. Суд принял во внимание наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений.

Подлежит ли он амнистии.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли вероятность выиграть дело в судебнуй коллегии по уголовным делам суда Ленинградской области, осудили по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК за попытку украсть на 10 тыс руб дали штраф 150 тыс. Судья никакие доводы адвоката не взял во внимание. Ни одно из процессуальных лиц с момента составления протокола осмотра места происшествия и до постановления приговора судом не видело предмет преступления, они были утеряны полицией. В судебном заседании дознаватель, выезжавший на место происшествия, понятые, криминалист, свидетели не смогли описать отличительные признаки предметов преступления, их заводские, инвентарные номера и номера партии поставки, так как они их не обозревали. Согласно протокола осмотра места происшествия были изъяты полупрозрачные полиэтиленовые пакеты с бирками на самих пакетах с какими то номерами, в которых могло быть что угодно. В процессе расследования уголовного, еще до возбуждения уголовного дела предполагаемые предметы преступления были утеряны, процессуальными лицами не осматривались, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств не приобщались. Из показаний криминалиста, участвовавшего в осмотре места происшествия, она не видела какие именно вставки к замкам были в изымаемых пакетах, их не рассматривала, второй подсудимый в своих показаниях как на предварительном следствии, так и в суде не смог подтвердить наличие у меня преступного умысла на совершение хищения, корыстной цели и мотивов его совершения. Он также не смог указать количество и вид похищаемого им имущества, Согласно показаний понятых на судебном заседании заявили, что после того, как их пригласили участвовать в качестве понятых, им показали пакеты, пояснив, что их изъяли из тайника служебной автомашины, что было в пакетах не видел, со слов присутствовавших сотрудников безопасности там были вставки к замкам, к каким именно они не знают, никто не проверял при них, пересчета при них пакетов не было, подсудимых около задержанной автомашины не видели. Ещё много особенностей. Причина что у меня сложились плохие отношения с руководством и они пообещали мне цирк, который у них получился.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться, являются ли люди, знающие о факте свершения преступления (длящемся) статья 117 часть 2 и скрывающие его, соучастниками преступления? Если нет, то несут ли они какую-нибудь ответственность?

Изменяется ли ответственность, если преступление уже завершилось, а они знали о преступлении в момент его совершения и скрывали его?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение