Незаконный спил дерева на садовом участке - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Магадан

У меня есть участок в садово-огородническом товариществе. Участок оформлен в собственность. Недавно приехав на участок, я обнаружила, что у меня спилили дерево. В спиле сознался сосед по участку, который не законно проник на мою территорию. Якобы ему сказал председатель товарищества спилить дерево, которое якобы мешало линии электропередач. Самого дерева на участке не обнаружено. Собрание по поводу спила дерева не собирали. Меня в известность не поставили. А сосед ведет себя так, как будто он владелец моего участка. На вопрос, кто ему разрешал хозяйничать на территории моего участка, сосед сказал, что якобы председатель ему сказал спилить, он и спилил. Хотя в нашем товариществе много деревьев стоит под проводами, которые не пилили. Насколько я прочитала в интернете, не обязатеьно пилить деревья находящиеся под проводами ЭП. Под какие статьи подпадают действия соседа? Имел ли он права пилить на моем участке дерево без моего ведома? Положен ли какой то штраф за вырубку дерева? Что положено за прониковение на чужой участок? Должны ли быть оформлены документы на вырубку? И как прекратить произвол на моем участке? (Сосед даже свою машину ставит на моем участке). С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Можете требовать возмещения ущерба (ст. 209, 15, 1064 ГК РФ)

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Возможно уголовно наказуемое деяние, поэтому разбираться должны правоохранительные органы

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении административного дела.

Статья 7.17. КоАП РФУничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

также вы вправе обратиться в суд о взыскании материального ущерба (ст. 15 ГК РФ(.

Под ст. 330 УК РФ попадает Ваш сосед.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пишите в полицию заявление - пусть разъяснят порядок действий на чужой земле.

Это лучший ответ

ЕСЛИ УМЫСЕЛ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА СПИЛ ДЕРЕВА, Т.Е. ЕГО УНИЧТОЖЕНИЕ – 7.17 КОАП РФ, ЕСЛИ СУММА УЩЕРБА НЕ БОЛЕЕ 2 500 РУБ. ЕСЛИ БОЛЕЕ – СТ. 167 УК РФ.

ЕСЛИ УМЫСЕЛ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА ХИЩЕНИЕ ДЕРЕВА ПУТЕМ СПИЛА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СВОИХ НУЖД – 7.27 КОАП РФ, ЕСЛИ СУММА ХИЩЕНИЯ НЕ БОЛЕЕ 1000 РУБ. ИНАЧЕ 158 УК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЭТИХ ЛИЦ К АДМ. И УГОЛ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПОЛИЦИЮ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБУ СОСЕДУ – СТ. 15, 1064 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОГОРОДИТЬ СВОЙ УЧАСТОК, ЧТОБЫ СОСЕД НЕ ИМЕЛ НА НЕГО ДОСТУПА. 14 ГК РФ. ИЛИ ТРЕБОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОСЕДА ПО СТ. 7.1 КОАП РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)