Продавец нарушил запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, выплатив штраф - Возможно ли привлечение предприятия по срокам давности?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Составлен протокол 11 февраля по статье статья 14.16 часть 2.1 на продавца, продавец вину признал выплачивает штраф. Продавец подписал все документы при приеме на работу, где указано о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним (проведен вводный и плановый инструктаж). 25 июня по этому же делу привлекают предприятия. Возможно ли привлечения п/п по срокам давности?

Сделка продавец-покупатель, с п/п покупатель сделку не заключал.

Ответы на вопрос (6):

Возможно привлечение по ст. 14. 16 КОАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к административной ответственности установлен ст. 4.5 КоАП РФ. В Вашем случае срок истек. Протокол об административном правонарушении составлен быть не может.

"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)..."

Судебная практика также на Вашей стороне.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.14.16 ч 2.КоАП РФ -лри проведении проверки в протоколе будет указано лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть привлечение к ответственности виновного лица по статье 20.25 КоАП РФ.

Согласно ст. 16 ТК РФ - основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем считается фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

И потому собственник магазина тоже может быть привлечен к административной ответственности

Возможно ли привлечения п/п по срокам давности?

Пр привлечении виновника к административной ответственности срок давности приостанавливается

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что розничная продажа, согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ, предполагает в качестве одной из сторон продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность, то и субъект анализируемого правонарушения специальный – продавец. Поэтому не образует состав данного правонарушения продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицом, не являющимся продавцом.

Часть 21 ст. 14.16 КоАП РФ сформулирована следующим образом: «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Юридическое лицо признается виновным только в тех случаях, если у него были все возможности для того чтобы предотвратить нарушение закона, но оно ими не воспользовалось.

Любую вину, хоть лица физического, хоть юридического, прежде необходимо доказать. В этой связи необходимо обратиться к судебной практике, согласно которой, для того чтобы признать юридическое лицо виновным, органы правопорядка должны доказать два факта:

- Юридическое лицо имело возможность для устранения правонарушения;

- юридическое лицо не воспользовалось данной возможностью, или иными словами не приняло мер для устранения правонарушения.

Обжалуйте в суде данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ст, 193 ТК РФ указывает: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."

Отсчитывайте от даты постановления о наказании по ст. 14.16 КоАП РФ, прибавляйте 10 дней (вступление постановления в законную силу) и отсчитывайте 1 месяц.

Если уложитесь, то можете наложить дисциплинарное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕК - 4.5 КОАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2004 года Дело N А56-4454/04

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Лавриненко Н.В. и Матлиной Е.О., при участии от Инспекции Резниковой Е.В. (доверенность от 23.06.2004 N 15/13164), рассмотрев 11.08.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга на решение от 13.02.2004 (судья Третьякова Н.О.) и постановление апелляционной инстанции от 20.05.2004 (судьи Дроздов А.Г., Цурбина С.И., Градусов А.Е.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4454/04,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Петеркас" (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 2" статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 13.02.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.05.2004, в привлечении Общества к административной ответственности отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Податель жалобы не согласен с выводами суда о несоблюдении Инспекцией требований "статьи 28.2" КоАП РФ, поскольку налоговым органом были предприняты все необходимые меры по надлежащему уведомлению руководителя Общества, и о том, что к моменту вынесения судебного акта истекли сроки давности, установленные "статьей 4.5" КоАП РФ. По мнению подателя жалобы, названные сроки должны исчисляться с момента фиксации в протоколе совершения административного правонарушения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Общество о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, однако представителя в суд не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 03.11.2003 специалистом Инспекции проведена проверка соблюдения требований Федерального "закона" "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в мини-магазине, принадлежащем Обществу и расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Заневский просп., д. 23. В результате проверки установлено, что при осуществлении денежных расчетов с покупателями за товар не применяется контрольно-кассовая машина и реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется без сертификатов соответствия и справки к товарно-транспортной накладной. Названные нарушения зафиксированы в акте от 03.11.2003 N 10/358 и протоколе об административном правонарушении от 31.12.2003 N 10/358.

Ссылаясь на положения "статей 14.16," "23.1," "28.8" КоАП РФ, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

Отказывая в удовлетворении заявленных Инспекцией требований, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что на момент вынесения решения истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

Согласно "пункту 6" статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности "(статья 4.5" КоАП РФ).

Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд в случае их пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена "частью 2" статьи 14.16 КоАП РФ, совершено Обществом 03.11.2003. Таким образом, на момент вынесения судебного акта (13.02.2004) истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный "статьей 4.5" КоАП РФ.

Доводы подателя жалобы о том, что сроки, предусмотренные названной "нормой," следует исчислять с момента составления налоговым органом протокола об административном правонарушении, были правомерно отклонены судом апелляционной инстанции, поскольку не соответствуют смыслу положений "статьи 4.5" КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь "статьями 286," "287," "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 20.05.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4454/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

МАТЛИНА Е.О.

Спросить
Пожаловаться

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

При продаже дачи в 2011 была составлена расписка в получении денег по сделке. Сделка не состоялась по вине покупателя.. в январе 2012 документы вернули из регистрационной палаты. Сразу деньги продавец вернуть не смог. После продажи дачи 2013 часть суммы возвращена а та часть которую взяло аганство покупателю не вернули. Агенство закрылось и теперь покупатель требует деньги с продавца. Есть ли исковая давность по расписке. Врасписке просто написано что деньги переданы.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Возможна ли сделка в такой ситуации: продавец в одной части России, покупатель в другой, квартира в третьей. У третьего лица есть доверенность от продавца на продажу этой квартиры конкретному покупателю, и доверенность на покупку конкретной квартиры от покупателя. Не завернут сделку при регистрации прав собственности?

Наша фирма осуществляет продажу алкоголя. Несовершеннолетний покупатель утверждает, что приобрел в нашем магазине алкоголь. Несовершеннолетний попал в больницу с алкогольным отравлением. Составлен протокол. Продавцы утверждают, что данному молодому человеку ничего не продавали. Чек отсутствует и алкогольная продукция указанная покупателем, именно этой фирмы отсутствует в ассортименте минимум как год. Таблички о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним присутствуют. Как доказать свою невиновность? Как уйти от штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Продавец продала алкоголь несовершеннолетнему она официально устроена ранее был проведен инструктаж по не продаже алкоголя малолетнему. И подписан продавцом. Будет ли юр лицо наложен штраф. Меня вызывают в участок чтобы подписать протокол спустя 20 дней.

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение