Покупка квартиры в рассрочку - какая информация и документы необходимы для долевого участия в строительстве?

• г. Москва

Хочу задать вопрос по так называемому "долевому участию в строительстве".

Я никогда не проводил никаких сделок с недвижимостью и хотел бы узнать следующее:

Мне предлагают купить квартиру в рассрочку, т.е. вложить первоначальный взнос в строящееся жилье, а далее выплачивать долями до окончания строительства и, соответсвенно, заселения.

Какие документы необходимы от меня и какие документы компании-строителя могут служить гарантом их кредитоспособности?

Что нужно сделать по пунктам (желательно подробно), чтобы начать эту сделку не "проколовшись" ?

Заранее благодарен за подробный ответ,

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

К сожаленью, вопрос с долевым строительством достаточно сложен даже для специалиста, тем более без рассмотрения соответствующих документов.

Могу дать несколько реуомендаций.

Во-первых, Вам необходимо узнать о репутации фирмы, с которой Вы заключается договор о доллевом строительстве. Во-вторых, навести справки о генеральном подрядчике (есть ли уже построенные объекты недвижимости, какова репутация на рынке). В-третьих, до подписанния договора долевого строительства покажите его профессиональному юристу, который сможет указать Вам на подводные камни, которые имеются в самом договоре, и если потребуется окажет содействие в проведении переговоров с Вашим контрагентом.

До подписания договора затребуйте от контрагента следующие документы (как минимум):

- постановление об отведении землеотвода;

- разрешение на строительство;

- согласованный и утвержденный проект;

- кроме того, все документы, на которые есть ссылки в договоре, который предлагается Вам на подпись.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Каким образом оформляется налоговый вычет при участии в долевом строительстве дома. Какие необходимы документы предоставить, когда необходимо это сделать - в период строительства дома или по окончании строительства, куда подать документы, какая сумма и кем должна быть мне выплачена? Какие вообще условия для получения этой налоговой "компенсации" существуют (определенный трудовой стаж, стоимость строящейся квартиры, т.п.). Спасибо!

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Буду благодарен за ответ на следующий вопрос:

Мной приобретена квартира по долевому участию в строительстве. Государственная регистрация еще не произведена. Возникла необходимость ее продажи. Стоимость строительства ~2 млм. руб. Какой налог мне необходимо будет заплатить если продать незавершенное строительство и возможно ли такое действие?

С уважением, Анатолий.

Предлагают принять участие в долевом строительстве с привлечением материнского капитала. Строительство начато, выведен фундамент. По закону прописывается, что нужно чтобы здание было построено на 70%. Вызывает сомнение законность сделки.

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

Хочу купить квартиру в строящемся доме (т.е. приобрести строящееся жилье), а вот когда мне необходимо по закону вносить первый взнос за данную квартиру? В момент гос. регистрации сделки с недвижимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вложила деньги в строящиеся жилье. Мне оформили предварительный договор. Тогда я была еще не замужем. Сейчас я вышла замуж и мне нужно оформить основной договор участия в долевом строительстве. Как мне сделать так, чтобы мой муж не мог претендовать на эту недвижимость и я могла совершать сделки с этой недвижимостью (передать по наследству, продать или подарить) Что нужно для этого оформить? Заранее благодарна!

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

При долевом строительстве заключили договор на строительство квартиры общей площадью ориентировочно 65,24 кв м, полностью оплатили стоимость, а по окончании строительства получили документы на квартиру 64,22 кв м. Должны ли сделать перерасчет и вернуть разницу? Если да, то какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение