Покупка квартиры в рассрочку - какая информация и документы необходимы для долевого участия в строительстве?

• г. Москва

Хочу задать вопрос по так называемому "долевому участию в строительстве".

Я никогда не проводил никаких сделок с недвижимостью и хотел бы узнать следующее:

Мне предлагают купить квартиру в рассрочку, т.е. вложить первоначальный взнос в строящееся жилье, а далее выплачивать долями до окончания строительства и, соответсвенно, заселения.

Какие документы необходимы от меня и какие документы компании-строителя могут служить гарантом их кредитоспособности?

Что нужно сделать по пунктам (желательно подробно), чтобы начать эту сделку не "проколовшись" ?

Заранее благодарен за подробный ответ,

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

К сожаленью, вопрос с долевым строительством достаточно сложен даже для специалиста, тем более без рассмотрения соответствующих документов.

Могу дать несколько реуомендаций.

Во-первых, Вам необходимо узнать о репутации фирмы, с которой Вы заключается договор о доллевом строительстве. Во-вторых, навести справки о генеральном подрядчике (есть ли уже построенные объекты недвижимости, какова репутация на рынке). В-третьих, до подписанния договора долевого строительства покажите его профессиональному юристу, который сможет указать Вам на подводные камни, которые имеются в самом договоре, и если потребуется окажет содействие в проведении переговоров с Вашим контрагентом.

До подписания договора затребуйте от контрагента следующие документы (как минимум):

- постановление об отведении землеотвода;

- разрешение на строительство;

- согласованный и утвержденный проект;

- кроме того, все документы, на которые есть ссылки в договоре, который предлагается Вам на подпись.

С уважением, Демидова Н.Г.