Недавно обнаружила брак в детской коляске - ведение влево. Как правильно составить претензию на обмен или возврат денег?

• г. Советская Гавань

Купила детскую коляску 4 месяца назад, гарантия на нее 6 месяцев, недавно обнаружила брак, ее сильно ведет влево, как грамотно написать претензию на обмен товара или возврат денег? Можете написать примерный текст?

Ответы на вопрос (1):

Мария Сергеевна! Претензия пишется как обычное заявление. Описывайте: когда и что купили, какие недостатки обнаружили и что просите.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Желаю удачи!