Как отказаться от страховки жизни при взятии кредита в Ренессанс банке и возможность возврата страховой премии

• г. Череповец

Взяла кредит в ренессанс банке где мне была навязана страховка страхование жизни как отказаться от страховки если в п 8.4 написано что при расторжении договора страховая премия не возращается законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Галина, вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вас ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке ренессанс, навязали страховку (типо без страховки больше% и вообще могут отказать) прошло 3 дня решила от страховки отказаться. Возможно ли вернуть страховую премию, если в договоре написано что при расторжение договора премия не возвращается?

Взял кредит в банке ренессанс, навязали страховку (типо без страховки больше% и вообще могут отказать) прошло 25 дней решил от страховки отказаться. Возможно ли вернуть страховую премию через суд если в договоре написано что при расторжение договора премия не возвращается?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту, страховка была навязана, договор страхования Ренессанс оформлен отдельным листком, в низу написаны особые условия: в случае отказа Страхователя от настоящего договора страхования премия не возвращается страхователю...

Вопрос по возврату страховой премии. Мною был оформлен потребительский кредит в банке, при этом мне была навязана страховка жизни на всю сумму кредита плюс сумма страховки. В условиях страхования прописано что при отказе от договора страхования страховая премия не возвращается. Существуют ли варианты возврата страховой премии, за навязанные услуги страхования и как действовать в данной ситуации? После оформления кредита прошло 2 месяца. Спасибо.

Жена взяла кредит в хоум кредите дома обнаружили значительное увеличение кредита. В стоимость было включено страхование жизни. Хотя нас не предупреждали ни чего не было сказано о страховке. В договоре страхования не подписывалась и согласия не давала. В графе согласие на страхование также не подписывалась. В договоре страхования написано что вслучаи расторжения договора страховая премия не возврашаеться. Насколько это законно и можно ли вернуть страховую премию?

18.12.15. взяла кредит, страховку навязали, т.к. кредит без страховки не дадут. В договоре страхования прописано: в случае расторжения договора, страховая премия не возвращается. Банк втб 24, может есть возможность вернуть страховую премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

Взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сам сотрудник банка шопотом мне сказал, что от страховки можно потом отказаться, написав заявление в страховую компанию. И не читая я подписала этот договор страхования. В нем последним пунктом было написано: в случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю.

В кредитном договоре страховая премия включается в общую сумму кредита и,соответственно, начисляются проценты.

От услуг страхования хочу отказаться. Как вернуть эти деньги?

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение