8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня год назад умер муж. Наследство я оформила на себя,

при этом мои дети и отец мужа, которые тоже являются наследниками, отказались от наследства (доля в приватизированной квартире, дача, машина, гараж) в мою пользу. Отец мужа проживает со мной, но в квартире он не прописан. Квартира была приватизирована на меня, моего мужа и детей (т.е. теперь - на меня и детей - и мы там прописаны). Отец мужа прописан на даче. Т.е., насколько я понимаю, никаких прав на квартиру у него нет, т.к. она ему не принадлежит и он в ней не прописан. Теперь он требует поделить наследство заново, требует прописать его в квартиру, врезал в комнату, в которой живет, замок. Сказал, что подаст в суд. Вопрос: есть ли законные основания для того, чтобы он подал в суд для раздела наследства заново, учитывая то, что он сам от него уже отказался?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
11.04.2002 в 10:28
номер вопроса №4981
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Отец мужа может подать в суд иск. заявление, это его право, но исходя из обстоятельств дела,как Вы их изложили, никаких оснований у суда на принятие решения в его пользу нет. Есть его добровольный отказ от наследства, который в суде подтвердит нотариус. Если говорить о прописке, то здесь у него шансы есть. Ему нужно доказать факт постоянного проживания в квартире и нахождения там его вещей. Вы можете требовать выселить отца мужа по его постоянному месту проживания и регистрации - на дачу и говорить при этом о нарушении прав детей, если они несовершеннолетние. Никаких прав собственности на квартиру у отца мужа нет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.04.2002 11:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение