Обязательно ли оформлять опеку над ребенком (14 лет), если мама работает в другом городе вахтовым методом

• г. Краснодар

Обязательно ли оформлять опеку над ребенком (14 лет), если мама работает в другом городе вахтовым методом, а ребенок живет с родной бабушкой? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно. Более того, по действующему законодательству, ребёнок НЕ осатвшийся без попечения родителей не может быть принят под опеку (вернее, после 14 лет, на попечение).

Главное, чтобы мама не пропадала на годы...

С уважением,

Антон Жаров