Возможно это избитый вопрос, но в поиске не нашел ответа.

Моему деду участнику и инвалиду ВОВ был предоставлен автомобиль "ОКА". Поскольку он сам не мог управлять машиной, то в качестве водителя выступал мой отец. Я тоже ездил на автомобиле по доверенности. Неделю назад дед умер. Интересует вопрос, что станет с автомобилем, если его выдавали 5 лет тому назад? Если нужно будет выкупить, то по какой цене (когда выдавали, цена на него была 19,5 млн. рублей)? Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Закону РФ «О ветеранах» от 12.01.95 г. №5-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 № 40-ФЗ, от 04.05.2000 № 57-ФЗ, от 08.08.2001 № 124-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ) выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом Российской Федерации. В Санкт-Петербурге, например, действует «Порядок передачи транспортного средства, оставшегося после смерти инвалида», утверждённый Приказом Комитета по труду и соцзащите населения от 26.04.2001 г. №47, согласно которому в случае смерти инвалида войны выданный ему бесплатно автомобиль, находящийся в эксплуатации не более двух лет, имеющий не более 50% износа и находящийся в технически исправном состоянии, передается другому инвалиду, состоящему на учете в Комитете на получение транспортного средства, в порядке очередности. В случае смерти инвалида войны выданный ему бесплатно автомобиль, находящийся в эксплуатации более двух лет и имеющий более 50% износа, может быть переоформлен на члена семьи умершего инвалида войны. Установление члена семьи, на которого переоформляется автомобиль, из числа лиц, составляющих ко дню смерти инвалида войны одну семью, производится по совместному заявлению этих лиц. Член семьи умершего, желающий переоформить транспортное средство на свое имя, представляет в сектор реабилитационной техники отдела социальной реабилитации и интеграции инвалидов Комитета следующие документы:

- заявление члена семьи о переоформлении транспортного средства (при наличии нескольких членов - их совместное заявление);

- свидетельство о смерти инвалида войны;

- справку о регистрации по месту жительства (справка формы 9);

- документы, подтверждающие родство и (или) свойство с умершим инвалидом войны;

- паспорт заявителя;

- паспорт технического средства (ПТС);

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- акт технического состояния транспортного средства;

- талон о прохождении годового технического осмотра автомобиля в ГИБДД. Заявление о переоформлении транспортного средства на члена семьи инвалида войны рассматривается руководством Комитета с учетом решения общественной транспортной комиссии при Комитете в течение месячного срока со дня обращения с заявлением со всеми необходимыми документами. О результатах заявитель информируется письменно. В случае отказа заявителю в переоформлении на его имя транспортного средства, оставшегося после смерти инвалида войны, а также при отсутствии у умершего инвалида войны членов семьи транспортное средство подлежит возврату в Комитет. Аналогичные Правила вероятно существуют в том субъекте федерации, где Вы проживаете. Информацию Вам предоставят в отделе соцобеспечения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Участник ВОВ умер в 1989, можем получить компенсацию за памятник?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в военкомат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно получать компенсацию за памятник участнику ВОВ. Только по срокам уточняйте в военкомате - не истекли ли они уже в Вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете получить компенсацию в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Размер компенсации составит 27 016 руб. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 №460 (редакция от 17.10.2018)).

Согласно п. 38 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 №5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника Вам необходимо предоставить в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

1) заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

2) документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

3) свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния;

4) справка о месте захоронения;

5) удостоверение участника ВОВ или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

6) фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста мне по такому вопросу

Моя пенсия как участника (ветерана) ВОВ, ставшего инвалидом по общему заболеванию, должна приравниваться к пенсии инвалида ВОВ. (в соответствии п. 21 ст Статья 15. Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая 2003 г.) Принятого Государственной Думой 16 декабря 1994 года.

В этом законе сказано, что Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

В пенсионном фонде мне ответили такого закона, который бы уравнивал пенсии нет.

С уважением А.Г. Авдеюк.

ответы на вопрос:

Такого закона, который уравнивал бы какие либо размеры пенсий действительно нет, т.к. все размеры пенсий индивидуальные. Но если Вы являетесь участником ВОВ (не приравненная категория как, например, Труженик тыла"), то после прохождения МСЭ и получения вами инвалидности по общему заболеванию Ваш размер пенсии должен был вырасти на приличную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Распространяются ли льготы умерших родителей участников ВОВ на получение жилья от государства их сыном инвалидом 2 группы.

ответы на вопрос:

ИГОРЬ.

К сожалению, нет. Только на вдов и родителей.

К "членам семьи" ветерана Великой Отечественной войны, на которых распространяются меры соц поддержки погибших и умерших инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий относятся:

1. Нетрудоспособные родственники погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие (имеющие право получать) пенсию по потере кормильца;

Независимо от нахождения на иждивении и получения пенсии меры соц поддержки предоставляются:

2. Родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ и ветерана боевых действий;

3. Вдове инвалида войны, участника ВОВ, не вступившей в повторный брак;

4. Супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком старше 18 лет - инвалидом детства, или с ребенком до 23 лет, обучающимся на дневном отделении.

Простите меня за отрицательный ответ.

Тем не мене, удачи Вам, Игорь и с Новым годом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ветеран ВОВ, участник боевых действий, участник войны с Японией - администрация отказывает в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилищном помещении. Живу с внуком, жильё в собственности его жены. Посчитали, обеспеченность общей площадью достаточна. Обращался с жалобой к прокурору, тот тоже отписался какими-то постановлениями, помощи не дождался. Как быть дальше?

VIP

ответы на вопрос:

Увы, но если метраж не позволяет претендовать на улучшение жилищных условий, то отказ с точки зрения действующего законодательства правомерен. Кроме того, возникает ряд вопросов: например, а где Вы жили до заселения в квартиру жены внука, что стало с Вашим жильем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Иван Зиновьевич, о чём написал в ответе прокурор? Это важно, знать основания по которым Вам отказано, ведь мы здесь не видим Ваших документов и не можем что-то сказать конкретно, но в общих чертах: 1. необходимо чтобы не было умышленного ухудшения жилищных условий и 2. признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если эти факты у Вас присутствуют, то обжалуйте отказы в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения администрации и обязании предоставления жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мой дядя инвалид детства. Родители его оба участники ВОВ. Умерли после войны в 90-х гг. Положена ли ему выплата на улучшения жилищных условий?

ответы на вопрос:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мои родители-отец и мать-ветераны ВОВ, участники боевых действий. Отец кадровый военный-полковник. Они умерли в Крыму, до присоединения к РФ, отец в 2010, мать в 2011. Надгробный памятник я не ставил, решил это сделать в этом году. Имею ли я право на денежную компенсацию у МО РФ за изготовление и установку надгробия?

ответы на вопрос:

Да, имеете такое право. Обратитесь в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли разница в начислении пенсии ветерану Вов и участнику Вов?

ответы на вопрос:

Нет разницы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение