Объясните, пожалуйста, почему нельзя установить истинные, настоящие причины смерти?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Вопрос №49821

Ищу в сети ответы на исключительно важный для меня вопрос, поскольку ситуация из ряда вон.

Суть:20 июля сего года около 16 часов у меня утонул старший сын 27 лет. (На берегу реки Шексны отмечали день рождения сокурсника, 9 взрослых участников, из них 2 девушки, шашлыки, пиво и пр.).Весь народ обнаружил пропажу человека через полчаса, после того, как видели его последний раз.

Спасатели обнаружили тело в воде 23 июля около 9 часов утра (т.е приблизительно через 65 часов) и, оставив на берегу, уплыли к себе на станцию. На берегу под солнцем (на 28-30 град. Жаре) он пролежал еще около 4-5 часов до прибытия эвакуаторов.

В морге при t=5 град. Тело пролежало до утра 24 июля, т.е. до момента вскрытия, и похороны в этот же день в 16 часов.

НО! В акте СМЭ черным по белому:

ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ВСЛЕДСТВИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ГНИЛОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Значит существует минимум два варианта:

1)он мог утонуть САМ и вполне самостоятельно;

2)его МОГЛИ утонуть, отравить, привести в бессознательное состояние и пр. и пр.

Следователь, ведущий дело, опросил только организатора-виновника торжества, и убеждает меня в том, что произошел несчастный случай.

Но мне не дает покоя вопрос: Почему экспертом НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА смерти, т.е почему нарушается причинно-следственная связь: следствие есть - человек умер, а причин для этого - нет. Если мой сын утонул вполне самостоятельно, то почему в акте СМЭ это не указано конкретно? Чего не хватает: квалификации, исходных данных, инструменария, совести?

Объясните, пожалуйста, почему нельзя установить истинные, настоящие причины смерти? Ведь в этом случае можно думать и о насильственной смерти, и об организованном убийстве, да и о чем угодно.

Сын был талантливым программистом, крепким системным администратором, в июне сертифицировался в столице по спецальности, т.о я хочу сказать, что версию о самоубийстве я могу исключить, не было причин для такого шага.

Если сможете прояснить ситуацию, буду очень благодарен.

Всего доброго,

С уважением и надеждой.

Пугачев Олег Эдуардович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.08.2002, 19:40

В указанных вами обстоятельствах вполне возможна ситуация, когда причину смерти при судебно-медицинском исследовании трупа установить не удается.

Представьте себе, что у человека случился разрыв сердца вследствие острого внезапного тромбоза коронарных сосудов (такое несчастье случилось с близким мне человеком). Если бы в это время она находилась в воде, она бы утонула. При гнилостных изменениях сердца уже невозможно установить, был ли его самопроизвольный разрыв, и не найти следов тромбоза (сосуды, ткани и мышцы сердца разрушились при гнилостных процессах). На основании каких данных эксперт сможет установить причину смерти? Ведь человек мог сначала умереть, а только потом утонуть. То, что труп извлекли из воды еще не значит, что человек погиб от попадания воды в легкие.

Причина смерти подводников в девятом отсеке на подлодке "Курск"- отравление угарным газом- была установлена только благодаря тому, что их тела хорошо законсервировались в соленой морской воде при относительно низкой температуре.

При сильном разложении трупа изменяются и разрушаются большинство органов человека таким образом, что установить прижизненную патологию одного или нескольких из них, приведшую к смерти, уже невозможно.

Конечно, в вашем случае у эксперта просто нет необходимых данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Умерла свекровь,4 дня она пролежала у себя в квартире, и когда обнаружили тело,

Умерла свекровь,4 дня она пролежала у себя в квартире, и когда обнаружили тело, при вскрытии написали что невозможно определить причину смерти из за состояния тела, такое вообще возможно? Ведь всего 4 дня прошло.

Юрист г. Кострома
14.05.2019, 15:29

Добрый день! На вопросы подобного рода юристы врядли смогут ответить. Вам к медэкспертам нужно обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Во время гулянья дети позвонили матери и сказали что якобы ее дочка пошла купаться нырнула и не вынырнула.

1 июля дети отмечали получение диплома. Дети окончившие техникум в городе Краснодаре. Во время гулянья дети позвонили матери и сказали что якобы ее дочка пошла купаться нырнула и не вынырнула. Ребенка вытащила спасательная группа из реки Кубань тело у ребенка было все в синеках и ссадинах. А вскрытие показала асфексия спасатели сказали что ребенок утонул но при вскрытии в легких не было обнаруженно воды и попадания тела в воду по не понятной причине.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2014, 01:14

В чем вопрос?Это дело правоохранительных органов узнать причины убийства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.11.2014, 13:30

По факту смерти должно быть возбуждено уголовное дело, проведено расследование; допрошены свидетели; родители - привлечены в качестве потерпевших; проведена судебно-медицинская экспертиза.

Для своевременного и правильного контроля за действиями (бездействием) правоохранительных органов возможно заключить соглашение с адвокатом

Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Он перед смертью был в запое, могло ли это спровоцировать скоропостижную смерть?

Умер любимый человек, вскрывали дверь и обнаружили его мёртвым. Участковый отправил тело в судебно-медицинский морг на вскрытие. Умерший был одинок, мне оставил всё по завещанию. Я его хоронила. В морге выдали только справку о смерти с диагнозом. Могу ли я (хоть я не родственник) получить данные о его вскрытии, в морге же брали анализы... Он перед смертью был в запое, могло ли это спровоцировать скоропостижную смерть? А ещё я видела шприц, о котором участковый нигде не указал...

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
11.12.2019, 16:31

Если вы не родственник, то никак не сможете получить.

Вам помог ответ?ДаНет

Для чего тогда направляли в МОРГ и как они могли определить причину без вскрытия?

6 мая у меня умер брат 57 лет. Не болел, на учете в мед. учреждениях не состоял, собирался на работу утром стало плохо. Сам вызвал скорую. После прибытия скорой через 15 минут умер. В морге находился с 6 по 8 мая. Вскрытия не производилось. Причину смерти указали что "не установлена". Для чего тогда направляли в МОРГ и как они могли определить причину без вскрытия?

Юрист г. Владимир
11.05.2019, 08:07

Здравствуйте, Сергей!

Напишите заявление в Прокуратуру. Стоит разобраться. И с поведением работников морга тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.05.2019, 08:09

Должны были провести паталого-анатомическое вскрытие для установления причины смерти. Данная обязанность установлена ст. 67 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2015, 12:15

Да, должны заплатить ,если это в договоре является страховым случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2015, 14:10

Добрый день. Необходимо изучить договор каско. Кроме тооо важно, что написано в заявлении о страховом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?

Умер отец, в больнице, в выходной день. Отправили тело на вскрытие в морг, но тело из больницы вывезли только через полутора суток. В морге после вскрытия не смогли привести тело в нормальное состояние для прощания, пояснив что тело пришло из больницы в плохом состоянии, (испорченное). В итоге прощание проходило в закрытом гробу. К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?

Юрист г. Барнаул
23.07.2019, 08:43

Претензии предъявляйте мед. учреждению, в котором производилось вскрытие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.07.2019, 09:09

Пишите претензию с вашими аргументированными требованиями начальнику медучреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.07.2019, 11:02

Здравствуйте!

Подавайте сначала претензию больнице, затем исковое заявление в суд о компенсации морального вреда,.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.07.2019, 23:03

Очевидно, что проблема может заключаться в том, что больница не обеспечила надлежащие условия хранения тела. Необходимо готовить иск в суд, предварительно можно подать мотивированную жалобу в прокуратуру. Проблема в том, что Вы должны будете доказать что вам причинен моральный вред. Необходимо будет всё мотивировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И у кого мне получить ответ?

23 мая этого года умер мой папа. Последние три года он жил с женщиной, в официальный брак не вступал с ней. По ее словам она вызывала скорую помощь, для того, чтобы засвидетельствовали смерть. В морг на вскрытие папу доставили только 24 мая в 11 часов утра. Описание вскрытия, свидетельство о смерти эта женщина мне отказывается хотя бы показать, не говоря уже о том чтобы отдать. (Так как мы с папой жили в разных городах, я не смогла присутствовать ни в момент засвидетельствования смерти, ни в момент вскрытия, поэтому все документы оказались у нее.) Несколько дней назад я получила дубликат свидетельства о смерти, в котором стояла дата 24 мая настоящего года! Обратив на это внимание сотрудников ЗАГСа, ведь смерть наступила 23 числа (около девяти часов вечера), я получила ответ, что эту дату они написали опираясь на мед. документы, в которых сказано, что мой отец умер именно 24, а не 23 числа. Как такое возможно? По какой причине могла быть изменена дата? И у кого мне получить ответ? Дадут ли мне в морге ответ на этот вопрос и смогу ли я получить дубликат вскрытия?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2014, 02:41

Причина ошибка,как это не странно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
15.06.2014, 20:37

Этот случай и документ не несет для Вас никаких последствий. Не советую на это тратить время. Обратитесь к нотариусу и заявите о себе как о наследнике 1-й очереди. Не пропустите 6-ти месячный срок со дня смерти отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И у кого мне получить ответ?

23 мая этого года умер мой папа. Последние три года он жил с женщиной, в официальный брак не вступал с ней. По ее словам она вызывала скорую помощь, для того, чтобы засвидетельствовали смерть. В морг на вскрытие папу доставили только 24 мая в 11 часов утра. Описание вскрытия, свидетельство о смерти эта женщина мне отказывается хотя бы показать, не говоря уже о том чтобы отдать. (Так как мы с папой жили в разных городах, я не смогла присутствовать ни в момент засвидетельствования смерти, ни в момент вскрытия, поэтому все документы оказались у нее.) Несколько дней назад я получила дубликат свидетельства о смерти, в котором стояла дата 24 мая настоящего года! Обратив на это внимание сотрудников ЗАГСа, ведь смерть наступила 23 числа (около девяти часов вечера), я получила ответ, что эту дату они написали опираясь на мед. документы, в которых сказано, что мой отец умер именно 24, а не 23 числа. Как такое возможно? По какой причине могла быть изменена дата? И у кого мне получить ответ? Дадут ли мне в морге ответ на этот вопрос и смогу ли я получить дубликат вскрытия?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2014, 01:51

Вам кардинально важно число?человек умер, и никто уже ничего исправлять в документах не будет..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У кого узнать причину смерти?

Умер молодой человек, зксперт при вскрытии ни чего не обнаружил, (причина смерти не установлена) отправил пробы в лабораторию сказал ждите.

Прошло почти полгода ответа еще нет.

Посоветуйте что делать, как узнать причину, куда обратиться?

Адвокат г. Москва
12.11.2012, 20:17

Игорь!

К эксперту обратитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли такая формулировка в свидетельстве о смерти быть основанием отказа страховой в выплате?

Может ли страховая компания отказать в выплате страховки по смерти, если в свидетельстве о смерти указана причина смерти - "Не установлено". Мой бывший муж имел ипотеку, жизнь застрахована. Он умер, обнаружили его через несколько дней, в морге не смогли определить дату смерти и причину смерти (пролежал в квартире несколько дней). В свидетельстве о смерти указано - дата смерти - июль 2020, причина смерти - не установлено. Может ли такая формулировка в свидетельстве о смерти быть основанием отказа страховой в выплате?

Юрист г. Таганрог
15.07.2020, 21:01

Конечно же нет, но нужно изучить условия страхования по той программе, по которой был застрахован ваш бывший муж. Подводных камней в таких случаях хватает, страховые часто "жадничают".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8388788
Юрист г. Москва
15.07.2020, 21:07

Примите соболезнование! По факту страховой случай к сожалению произошел, но для затягивания выплат, могут начать бюрократию.

Пишите обжалуйте, потому что, банк и страховая разные организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение