Как оспорить передачу квартиры после смерти двоюродной сестры?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла двоюродная сестра, единственной наследницей была я,и всю жизнь сестра говорила, что после её смерти квартира досанется моей семье, так как она оказалась в лениннграде благодаря моему отцу, он её вызвал из деревни и ещё оставил ей комнату, когда нашей семье дали квартиру. Но буквально за пол года до её смерти роявились то-ли её соседи, то-ли какие-то знакомые, муж с женой и взялись активно за ней ухаживать, а у сестры после смерти её мужа немного стало плохо с головой, у неё с молодости была какае-то болезнь нервов, но она её особо не лечила и очень давно к врачам не обращалась. После того, как появились эти люди, сестра стала избегать общения со мной, говорила, что ей ничего не надо и у неё всё хорошо и вдруг звонят мне её приятели и сообщают, что сестра умерла, завтра похороны и организовывать всё будут они и повезут хоронить её в деревню. По поводу квартиры они ничего говорить не хотели. Я подала заявление на наследство, т.к. остлось до 6 месяцев со дня смерти всего пол месяца, и натариус мне сказал, что кроме меня на наследство никто не подавал и врядли уже подаст, т.к. осталось слишком мало время, но эти люди живут в квартире сестры, значит скорей всего была совершена либо купля-продажа или сестра на них оформила дарственную. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то оспорить это? Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Людмила! Для начала надо выяснить, кому принадлижит квартира и на основании чего. А потом уже решать оспаривать это или нет. На сегодня, пока, оспаривать нечего.....

Вам надо обратиться в федеральную регистрационную палату (ранее называлась ГБР) и получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адресу квартиры сестры.

Находится в СПб - Галерный проезд, д. 3 В.О.

Такие выписки дают всем за небольшую плату.

Если сестра совершила сдлеку при жизни, а вы сомневаетесь в её дееспособности, то надо обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной.

Суд может назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.