Как оспорить передачу квартиры после смерти двоюродной сестры?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла двоюродная сестра, единственной наследницей была я,и всю жизнь сестра говорила, что после её смерти квартира досанется моей семье, так как она оказалась в лениннграде благодаря моему отцу, он её вызвал из деревни и ещё оставил ей комнату, когда нашей семье дали квартиру. Но буквально за пол года до её смерти роявились то-ли её соседи, то-ли какие-то знакомые, муж с женой и взялись активно за ней ухаживать, а у сестры после смерти её мужа немного стало плохо с головой, у неё с молодости была какае-то болезнь нервов, но она её особо не лечила и очень давно к врачам не обращалась. После того, как появились эти люди, сестра стала избегать общения со мной, говорила, что ей ничего не надо и у неё всё хорошо и вдруг звонят мне её приятели и сообщают, что сестра умерла, завтра похороны и организовывать всё будут они и повезут хоронить её в деревню. По поводу квартиры они ничего говорить не хотели. Я подала заявление на наследство, т.к. остлось до 6 месяцев со дня смерти всего пол месяца, и натариус мне сказал, что кроме меня на наследство никто не подавал и врядли уже подаст, т.к. осталось слишком мало время, но эти люди живут в квартире сестры, значит скорей всего была совершена либо купля-продажа или сестра на них оформила дарственную. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то оспорить это? Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Людмила! Для начала надо выяснить, кому принадлижит квартира и на основании чего. А потом уже решать оспаривать это или нет. На сегодня, пока, оспаривать нечего.....

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в федеральную регистрационную палату (ранее называлась ГБР) и получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адресу квартиры сестры.

Находится в СПб - Галерный проезд, д. 3 В.О.

Такие выписки дают всем за небольшую плату.

Если сестра совершила сдлеку при жизни, а вы сомневаетесь в её дееспособности, то надо обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной.

Суд может назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У меня такая ситуация. В наследство моему несовершеннолетнему сыну осталась квартира после смерти его отца. Он единственный наследник. После смерти отца ключи от квартиры остались у троюродной сестры умершего. Ключи она не отдавала. По истечении шести месяцев со дня смерти., мы взломали замки и вставили новые. Войдя в квартиру, мы обнаружили, что она пустая. Троюродная сестра всю обстановку вывезла. При взломе квартиры я просила участкового присутствовать при этом, зная что в квартире ничего нет. но участковый ответил, что это не в его компетенции. Я написала заявление на эту сестру с перечисление пропавших вещей. Как мне поступить дальше? Ответа с полиции пока нет.

У меня умерла двоюродная сестра. Муж с которым она в разводе претендует на ее наследтсво. А это какая-то часть в квартире. В квартире живет ее мама и брат. Квартиру приобретала мама, не сестра. Она просто там прописана. Так же в квартире прописан 8-ми летний сын умерший сестры. Еще у сестры осталась часть дома в деревне. Скажите, что пологается мужу после смерти жены. Если они были в разводе. Но при этом есть сын 8 лет. Спасибо.

У меня умерла двоюродная сестра, от алкогольной зависимости. Осталась 3 х комнатная квартира.

Сестра была замужем. Муж тоже умер от алкогольной зависимости. Родная сестра мужа моей двоюродной сестры продала квартиру. Имею ли я право на долю от проданной квартиры? Ведь квартира после смерти квартиросъемщиков принадлежит как родственника со стороны мужа моей сестры, так и родственникам со стороны жены?

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее спасибо за потраченное время. Ситуация такая: при жизни бабушки в ее квартиру была прописана двоюродная сестра, после смерти было обнаружено завещание, в котором все имеющееся имущество достается моему отцу, а его брату ничего. Сестра, которая была прописана в квартире умерла. Вопрос: кому достанется квартира.

Умерла сестра по отцу, у этой сестры была квартира от доставшаяся от мамы, в которой она была прописана. Сестра вышла замуж и прописала в квартиру мужа с правом проживания. Чере 2 года они развелись, сейчас она умерла, оказалось что квартира приватизирована мужем сестры, а сама сестра написала отказ. Какие права имею я, брат по отцу (наследник второго порядка), если наследников первого порядка нет. И какие права имеет ее бывший муж на квартиру, доставшуюся сестре от матери.

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение