Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вот какой вопрос - в паспорте (общегражданском, разумеется)

написано, что по достижении 25 лет в него должна вклеиваться новая фотография, соответствующая этому возрасту. В отсутствие последней паспорт становится недействительным. Вопрос: а с какого момента он становится недействительным? По достижении 26 лет? Или все-таки с 25-ти, но тогда получается, что если человек в день своего 25-тилетия пошел сфотографироваться (дабы фотография соответствовала возрасту), потом ждал изготовления фотографий, а потом и изготовления паспорта, то все это время он, получается, беспаспортный! Подскажите где правда?

вопрос №49827
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.15 Положения о паспортной системе в СССР, утв. постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677 (с изменениями от 28 января 1983 г., 15 августа, 26 октября 1990 г., 11 октября 1991 г), документы и фотографические карточки для получения и обмена паспортов или вклеивания в паспорта новых фотографических карточек должны быть сданы гражданами не позднее месячного срока после достижения соответствующего возраста или перемены фамилии, имени, отчества.

С учетом изложенного, после истечения указанного срока, к паспортам, не имеющим таких карточек применяется положение п.5, согласно которому паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными.

Гражданин, проживающий или пребывающий по недействительному паспорту, привлекается к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (предупреждение или штраф до 1 МРОТ-100 руб).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X