В администрации района сказали, что вам дали взамен дома квартиру и больше ничего вам не положено.

• г. Челябинск

Вопрос:

Отец в далеком 1965 г. приехав в Челябинск, купил 1/2 часть дома. Позже дом когда пришел в ветхость, и семья стала большой, предприятие выделило квартиру. Дом отец и соседи снесли. Соседи построили на своей части земли новый дом. Из домовой книги его вычеркнули. Никаких своих документов отец не сохранил. Земельным участком, причитающемся за 1/2 дома отец до сих пор пользуется как огородом. За это время построил небольшой дом и баньку. Регулярно платил земельный налог. Но за 2006 г. квитанция на уплату налога не пришла. Он обратился в налоговую, там сказали что данных для начисления налога нет.

В администрации района сказали, что вам дали взамен дома квартиру и больше ничего вам не положено. Вызвал геодезистов. Они сделали замер, и выдали результаты замера. Соседи вызывали техника БТИ, который описал всё на ихней стороне, и на отцовской.

При обращении в кадастровую службу там требуют помимо справки о межевании конечно же и правоустанавливающий документ. В БТИ такая же история.

Соседи, занимающие вотрую часть земельного предоставить документы которые у них есть, на право пользование землей отказываются (а я как понимаю что документ на право пользование один для обоих участков). Отец не знает что делать. При обращении к юристам получены разные ответы, но сходящиеся в одном - нужно давать взятки.

Но наверное есть и честный путь решения данного вопроса?

Зараннее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, имеется законный путь решения вопроса - обратиться для разрешения проблемы в суд с иском об обязании совершить определенные действия.

oemor@mail.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1991 г предприятие построило 2 х квартирный дом Земельный участок под строительство выделен предриятию решением горсовета квариры выделены работникам этого предприятия в 1993 г данные квартиры были приватизированы про земельные участки в договорах приватизаи и речи не было платили налог за землю и жилье исправно все это время решили зарегистрировать в собственность жилье и землю квартиры регистрируют а землю заставляют выкупатьпо кадастровой стоимости? У соседа кватира прошла госрегистрацию через суд у меня через кадастровую палату.

Ошибка при межевании.

Здравствуйте. Получил дом от администрации. Этот дом бывшим хозяином был поделён на две части и земля тоже. Вторую половину купил другой человек, по замере земли выяснилось что часть его земли проходит под моей постройкой. Всё дело в том, что постройки оформлены раньше чем делалось межевание наших участков. Могу ли я подать в суд на кадастровую ошибку, что бы её исправили? Я так понимаю что кадастровый инженер не имел право при межевании этих участков "залазить" на постройки второй части дома?

На своей приватизированной земле при строительстве гаража я залез на территорию соседа на 13 см во время приватизации своей земли в 2007 году делали межевания вызывали геодезистов подписали соседи а когда делал приватизацию сосед в 2009 году он вызывал геодезистов делать межевания то почему-то к нам никто не подходил для подписи суд обязывает снести постройку. Прав суд или нет или мне надо перенести постройку.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Столкнулась с проблемой в оформлении наследства. Мой отец умер в 2010 году. Обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве на дом и землю, в чем нотариус отказал (т.к. нет необходимых документов на дом кроме тех. паспорта с БТИ и домовой книги, на землю документов вообще никаких нет).

Отец и мать купили землю с землянкой у соседки, составили письменный договор к нотариусу не обращались, отдали деньги получили домовую книгу и все, снесли землянку построили дом, жили в нем вместе с детьми сделали тех. паспорт, прописались сами и меня с братом, платили и земельный налог и налог на имущество за дом. Прописаны там с 1986 года по сей день я, мама и брат.

Не признают ли это самовольной постройкой? Как правильно будет оформить и землю и на кого?

Имею по дареный дом в 1995 г. и (приусадебный участок), на котором построил еще дом. Проблема оформить. Плачу земельный налог. Основание уплаты налога непонятно. Так как нет никаких документов на землепользование в архивах. Для судебных решений необходима справка в каком пользовании земля (бессрочная аренда например) Как лучше решить вопрос? Т.к. не выкупить землю пока не оформишь незаконное строительство и постройку не оформишь пока нет справки землевладения.

В 1973 году купили пять соток земли, на что в архиве есть документы, и построили дом, в 1975 году сельсовет выделил еще 20 соток земли в пользование, поселок относился к Лаишевскому району, в 1987 году поселок стал Приволжским районом, сельсовет давно распался, на протяжение 40-ка лет пользуемся этой землей, платили каждый год налог на землю до 2005 года, т.к по инвалидности налог платить перестали с 2005 года. Сейчас хотим приватизировать землю и не знаем с чего начать. Говорят что больше положенных соток в собственность не дают, т.е можно оформить только пять соток на которые в архиве есть документы. А как-же быть с остальными сотками, ведь на этой земле в 1993 году мы построили еще один дом, в тех. паспорте написано что он самовольная постройка, домовой книги на второй дом нет, на первый дом есть домовая книга и мы все в нем зарегистрированы. Можно ли оформить всю землю? Ведь второй дом жилой который считается самовольной постройкой и ему уже 20 лет. И с чего начать оформление?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья владеет земельным участком и домом в долевой собственности совместно с соседями. Наша доля в праве на землю и дом 2/5, соседей – 3/5. Земельный участок не прошел межевание, т.к. площадь всего 712 м 2, раздел земли произведен по согласованию. В настоящее время соседи построили на своем земельном второй дом. Вопросы:

1. Должны ли соседи согласовать строительство второго дома с нашей семьей?

2. Могут ли они зарегистрировать право собственности на новый дом без нашего разрешения?

3. И может ли получиться такая ситуация, что доля в праве 2/5 на новый дом оказалась каким образом зарегистрирована на нашу семью.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение