В администрации района сказали, что вам дали взамен дома квартиру и больше ничего вам не положено.

• г. Челябинск

Вопрос:

Отец в далеком 1965 г. приехав в Челябинск, купил 1/2 часть дома. Позже дом когда пришел в ветхость, и семья стала большой, предприятие выделило квартиру. Дом отец и соседи снесли. Соседи построили на своей части земли новый дом. Из домовой книги его вычеркнули. Никаких своих документов отец не сохранил. Земельным участком, причитающемся за 1/2 дома отец до сих пор пользуется как огородом. За это время построил небольшой дом и баньку. Регулярно платил земельный налог. Но за 2006 г. квитанция на уплату налога не пришла. Он обратился в налоговую, там сказали что данных для начисления налога нет.

В администрации района сказали, что вам дали взамен дома квартиру и больше ничего вам не положено. Вызвал геодезистов. Они сделали замер, и выдали результаты замера. Соседи вызывали техника БТИ, который описал всё на ихней стороне, и на отцовской.

При обращении в кадастровую службу там требуют помимо справки о межевании конечно же и правоустанавливающий документ. В БТИ такая же история.

Соседи, занимающие вотрую часть земельного предоставить документы которые у них есть, на право пользование землей отказываются (а я как понимаю что документ на право пользование один для обоих участков). Отец не знает что делать. При обращении к юристам получены разные ответы, но сходящиеся в одном - нужно давать взятки.

Но наверное есть и честный путь решения данного вопроса?

Зараннее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно, имеется законный путь решения вопроса - обратиться для разрешения проблемы в суд с иском об обязании совершить определенные действия.

oemor@mail.ru

С уважением,