Участие в программе Обеспечение жильем молодых семей - возможности и ограничения для проживания в собственной квартире.

• г. Губкинский

Мой муж прописан в комнате, которую ему предоставил работодатель по договору найма. Фактически проживает в квартире, собственницей которой я являюсь. Квартира была приобретена мной до брака по ипотеке. В прошлом году мы с мужем участвовали в программе Обеспечение жильем молодых семей, согласно которой часть кредита на квартиру была погашена за счет этой программы. Может ли работодатель заставить моего мужа выписаться из его комнаты после окончания договора найма? И могут ли в данной ситуации (учитывая наше участие в программе) заставить меня прописать моего мужа в моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Может

2. Если оба были включены в программу, то муж имеет право собственности на часть квартиры и сможет прописаться через суд

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Можем ли мы в данном случае заключить брачный договор, в котором пропишем о том, что квартира, приобретенная до брака, является собственностью жены и муж на нее прав не имеет? Моя цель: я самостоятельно должна принимать решение о прописке кого-либо в своей квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Муж заявил иск о разделе имущества, в числе прочего он указывает квартиру, которая была приобретена мной в период брака по договору мены, без доплаты. Я поменяла комнату в коммунальной квартире на квартиру. Комната была приватизирована в браке на мое имя, муж в этой комнате никогда зарегистрирован не был. Его представитель утверждает, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи,

После оформления брака муж прописал меня и ребёнка в свою комнату в комунальной квартире (комната в к. кваритре собственность мужа до брака). Встали на улучшение жилищных условий и взяли 2-х комн. Картиру по программе "Молодая семья"с выплатой на 10 лет. Оформлена квартира на 3 доли.

В настоящее время мы в разводе (я с ребёнком снимаю жильё) и муж требует от меня выписпться из его комнаты. За ипотечную квартиру выплачивает муж.

Может ли он самостоятельно выписать меня? Могу ли я прописаться в квартиру, которую ещё не выплатили. Подскажите, как правильно поступить?

Мой бывший муж сдает в аренду комнату в нашей 2 х комнатной квартире, во второй комнате проживаю я с нашим малолетним сыном. Квартира приобретена в браке по договору ипотеки, после развода мы разделили по долям квартиру и определили в пользование комнаты. Имеет ли он право сдавать свою комнату а аренду,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г.) и договора мены от февраля 1995 г. (на две комнаты) принадлежат на праве собственности моей маме. В этой квартире прописаны: я (собственник 1 комнаты), мой муж, наша дочь, мой брат, и мама (собственник 2 х комнат). Хочу оформить договор дарения своей комнаты в пользу мамы. Вопрос:

1. Нужно ли выписываться из квартиры (и если да, то кому нужно выписаться)?

Квартира была приобретена мной до брака и я являюсь единственной собственницей. В квартире прописаны мои дети и муж. Имеет ли мой муж, в случае развода какие либо права на часть данной квартиры, так как он в ней прописан? Спасибо.

Находясь в браке, мною была преобретена квартира, которая в данный момент находится у меня в частной собственности (долевое участие в новом строительстве). Мой муж был прописан в этой квартире, я-нет. После смерти мужа имеют ли право его трое детей от первого брака претендовать на часть моей однокомнатной квартиры? У меня от первого брака имеется дочь, которая, как и дети моего мужа, в данный момент проживает отдельно от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение