У меня такой вопрос. Правомерно ли уменьшение размера пенсий?

У моих родителей пенсии "северные". И недавно им сообщили, что размер пересчитали и сумма пенсий у обоих уменьшилась. Работники Собеса говорят, что до этого мы начисляли не правильно. Скажите правомерно ли это? Чем нужно руководствоваться, и как можно решить данный вопрос. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Право на получение пенсии и ее размер определяются федеральным законом, поэтому ошибка работников органов соцобеспечения не может быть основанием для того, чтобы получать пенсию в большем размере, чем определено законом. Поэтому ранее назначенная пенсия не только может, но и должна быть пересчитана с месяца, в котором обнаружена ошибка.

Вместе с тем, законом предусмотрены гарантии при удержании ошибочно начисленных пенсий.

В соответствии со ст.23 и 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" удержание из средств пенсионера производится только при не извещении им органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, а также в случае представления ими недостоверных сведений для установления и выплаты трудовой пенсии.

В других случаях ошибочно назначенные и выплаченные пенсии возврату пенсионерами не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пересчитать пенсию.

ответы на вопрос:

Вы можете отсканировать свои документы и обратиться за разъяснением в пенсионный фонд РФ по Интернету.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пересчитать пенсию.

ответы на вопрос:

Пересчитывайте эти ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пересчитать пенсию начисленную в 2014 году.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, пересчитывайте кто же против? Вопрос задайте корректно, или уточните его, мы не занимаемся гаданием. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утро доброе, мы не занимаемся пересчитыванием пенсии, обращайтесь в ПФ--на размер пенсии влияет зарплата, общий трудовой стаж и пенсионные накопления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для перерасчета пенсии для начала следует обратится с заявлением в пф рф. если вы сомневаетесь в расчете пенсии что вам назначена опять же следует для начала запросить в пф рф расчет пенсии и его проверить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для перерасчета пенсии если есть какие то сомнения в правильности начисления или в отсутствии перерасчета, Вам необходимо обратится с заявлением в районный ПФР. Перерасчет пенсии пенсионеров производят 1 августа каждого года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут пересчитать пенсию с учетом год за полтора.

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса непонятно есть ли у Вас основания для получения пенсии "северянам". Обратитесь с запросом в ПФР РФ по месту Вашего жительства с письменным заявлением и приложением документов, которые бы подтверждали основания для получения такой пенсии.

При расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа, а не льготные периоды им соответствующие. Размер выплаты зависит от места фактического проживания, и меняется при смене района. Северный стаж для пенсии при этом остается неизменным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по списку 1 в 53 г есть 11 лет по 2 списку до 2002 г могу ли я пересчитать пенсию в 55 лет.

ответы на вопрос:

Да, можете. Перерасчет пенсии производиться согласно российского законодательства автоматически, без обращения в ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер дедушка, инвалид и ветеран ВОВ. Осталась бабушка. Можно ли пересчитать ее пенсию после смерти мужа. Куда обратиться? Какие документы необходимы? Спасибо.

ответы на вопрос:

С чего вдруг. У него была своя пенсия, у нее своя. Причем здесь пересчет пенсии?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто из юристов может пересчитать пенсию пенсионеру с 2002 года, т.к. считаю, что пенсия назначена неверно. Все справки (копии) с места работ имеются.

ответы на вопрос:

Данная услуга будет платной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение