И недавно им сообщили, что размер пересчитали и сумма пенсий у обоих уменьшилась.

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Правомерно ли уменьшение размера пенсий? У моих родителей пенсии "северные". И недавно им сообщили, что размер пересчитали и сумма пенсий у обоих уменьшилась. Работники Собеса говорят, что до этого мы начисляли не правильно. Скажите правомерно ли это? Чем нужно руководствоваться, и как можно решить данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение пенсии и ее размер определяются федеральным законом, поэтому ошибка работников органов соцобеспечения не может быть основанием для того, чтобы получать пенсию в большем размере, чем определено законом. Поэтому ранее назначенная пенсия не только может, но и должна быть пересчитана с месяца, в котором обнаружена ошибка.

Вместе с тем, законом предусмотрены гарантии при удержании ошибочно начисленных пенсий.

В соответствии со ст.23 и 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" удержание из средств пенсионера производится только при неизвещении им органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, а также в случае представления ими недостоверных сведений для установления и выплаты трудовой пенсии.

В других случаях ошибочно назначенные и выплаченные пенсии возврату пенсионерами не подлежат.