Может ли приватизированное имущество принадлежать не прописанному человеку, и может ли его сын выселить его отца?

• г. Курск

У моего друга такая проблема, как он мне рассказывает - он прописан в квартире, в которой проживает его отец. Отец не прописан в квартире но он владеет половиной имущества. При том при этом он за квартиру не платит и а счет идет его сыну. У меня вопрос - вообще разве может человек быть приватизирован если он не прописан? И имеет ли право его сын вообще вытурить своего отца из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

вы же сами пишите, что отец собственник половины квартиры, поэтому снять его с учета и выгнать никто не может, тем более просто зарегистрированный в квартире. А прописываться собственнику или нет, это уже его право. А если сыну, который просто зарегистрирован в квартире и кроме как права пользования не имеющий в ней, так хочется избавиться от отца, то стоит поостеречься, потому что это отец может снять с учета и выселить сына, у которого никаких прав на квартиру кроме права пользования нет

Здравствуйте!

Если 1/2 часть квартиры принадлежит отцу - он может и не проживать в квартире, но права собственности его никто не лишит. Что касается оплаты коммунальных услуг то бремя содержания жилья лежит в равных долях на всех собственниках квартиры и лицах в ней зарегистрированных.

Если же кто-то один оплачивает коммунальные услуги - он может в судебном порядке взыскать с остальных лиц ту сумму, которую оплатил за них за предыдущие три года.

Удачи Вам!