Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разрешите получить консультацию по следующему вопросу: одно предприятие реорганизуется и присоединяется к другому в виде отделения.

Работники реорганизуемого предприятия переводятся в это отделение путем перевода и сними (с некоторыми) заключается срочный трудовой договор (до перевода трудовые отношения письменно оформлены не были).

Скажите правомерно ли заключение таким образом срочного труд. Договора?

Ведь при проведении реорганизации администрация могла их вообще сократить. Скажите нужно ли их предупреждать и за сколько до окончания срока действия трудового договора?

вопрос №49834
прочитан 111 раз
Оцените вопрос

Прежде всего не понятно, предупреждение о чем Вас интересует. Если об увольнении в связи с истечением срока действия договора, то предупреждать работника об увольнении нужно за три дня до истечения срока действия договора (ст. 79 Трудового кодекса РФ (ТрК)). В ст. 59 ТрК приведен перечень оснований для заключения срочного трудового договора. Если Ваши обстоятельства подходят к одному или нескольким перечисленным основаниям, то можете смело заключать срочный трудовой договор. В противном случае, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Учтите, что, согласно ч. 5 ст. 75 ТрК, при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ.

Вопрос о том, могла ли организация при реорганизации сократить работников - это совсем другой вопрос. Существует ряд гарантий и компенсаций работникам, увольняемых по сокращению штата (предупреждение за 2 месяца, выплата единовременного пособия и ежемесячных пособий в течение 2-3 месяцев, обязательное предложение другой работы и т.д.). Считаю неправомерным так ставить вопрос, что организация, которая не сократила работников при реорганизации, может теперь делать с работниками все что ей вздумается. В любом случае закон и права работников нужно соблюдать.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X