8 800 505-92-64
37 юристов сейчас на сайте
2641консультаций за 24 часа
Демченко Анжела Борисовна, г. Санкт-Петербург
Демченко Анжела Борисовна Россия, г. Санкт-Петербург
11.04.2002 в 17:26
номер вопроса №4984
прочитан 11 раз

В Москве проживала моя двоюродная сестра, которая недавно умерла.

Ее мать проживает отдельно от нее также в Москве. Других родственников моя сестра не имела. Где я могу узнать, было ли составлено завещание на принадлежавшую моей сестре квартиру и каков порядок принятия наследства, если завешание составлено не было?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    11.04.2002 21:23

    Уважаемая Анжела Борисовна!Наследницей по закону первой очереди после смерти Вашей сестры является её мать,супруг,дети,иждивенцы в равных долях (ст.1142 ч.3 ГК РФ).Если умершей составлено завещание не в пользу наследников первой очереди или в пользу одного из них, то тот из наследников первой очереди,который к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность может оспорить завещание,получив 1/2 той доли,которую имели бы при наследовании по закону, если завещание составлено после 01.03.2002г. или 2/3 доли,которую он получил бы при наследовании по закону, если завещание составлено и удостоверено до 01.03.2002г.(ст.1149 ч.3 ГК РФ).Завещание можно составить у любого нотариуса, а также удостоверить главным врачем в больнице,поэтому о наличии предъявленного завещания будет известно нотариусу,который выдаёт св-ва о праве на наследство по закону на территории,где была зарегистрирована по месту жительства Ваша сестра.Если Вы считаете, что мать умершей не будет принимать наследство и других наследников нет,в том числе по завещанию, то согласно ст.1144 ч.3 ГК РФ если нет в живых одного из Ваших родителей, который был бы наследником умершей, то на долю этого родителя Вы как двоюродная сестра наследодателя наследуете по закону по праву представления.Таким образом незадолго до истечения 6 мес. с момента смерти сестры можете выяснить у нотариуса возможность подачи Вами заявления о выдаче св-ва о праве на наследство.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение