Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В квартире, которую предлагают приобрести, ранее был прописан осужденный...

её предлагают купить...

на Вопрос о том что право на жилье за осужденным сохраняется...

продавец показывает бумагу заверенную начальником колонии где тот (осужденный отбывает заключение), а так же нотариусом. Согласно которой осужденный отказывается от каких-либо претензий на право проживания в данной квартире...

Насколько правомочны и надежны такие документы для меня, как для будущего владельца этой квартиры?

Заранее благодарен...

вопрос №49840
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Данные документы ничтожны и совершенно ненадёжны, так как в соответствии со ст. 17 Конституции РФ "... 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы...", а в соответствии со ст. 40 Конституции РФ право на жилище является конституционным (основным) правом, а следовательно неотчуждаемо. Таким образом, что бы он там ни писал и нотариус не заверял он всё равно не утрачивает право на жилище и после отсидки в течении 10 лет вправе подать иск о признании сделки ничтожной и о вселении. Кроме того, Вы сначала проверьте действительно ли это заверялось у начальника колонии и нотариуса, так как есть большие сомнения, что они это вообще заверяли. Также проверьте, что они заверяли (сам документ или подпись осуждённого), так как в соответствии со ст. 80 Основ законодательства о нотариате при заверении подписи ответственность за содержание документа не наступает.

Но мой Вам совет не связывайтесь, так как есть большая вероятность потерять квартиру и деньги.

А если хочется рискнуть, то тогда указывайте в договоре реальную сумму (спокойнее будет) и проверьте платёжеспособность продавца (т. е. есть ли в случае чего с него взять).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X