Насколько правомочны и надежны такие документы для меня, как для будущего владельца этой квартиры?

• г. Новокузнецк

В квартире, которую предлагают приобрести, ранее был прописан осужденный...

её предлагают купить...

на Вопрос о том что право на жилье за осужденным сохраняется...

продавец показывает бумагу заверенную начальником колонии где тот (осужденный отбывает заключение), а так же нотариусом. Согласно которой осужденный отказывается от каких-либо претензий на право проживания в данной квартире...

Насколько правомочны и надежны такие документы для меня, как для будущего владельца этой квартиры?

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Данные документы ничтожны и совершенно ненадёжны, так как в соответсии со ст. 17 Конституции РФ "... 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы ...", а в соответствии со ст. 40 Конституции РФ право на жилище является конституционным (основным) правом, а следовательно неотчуждаемо. Таким образом, что бы он там ни писал и нотариус не заверял он всё равно не утрачивает право на жилище и после отсидки в течении 10 лет вправе подать иск о признании сделки ничтожной и о вселении. Кроме того, Вы сначала проверьте действительно ли это заверялось у начальника колонии и нотариуса, так как есть большие сомнения, что они это вообще заверяли. Также проверьте, что они заверяли (сам документ или подпись осуждённого), так как в соответствии со ст. 80 Основ законодательства о нотариате при заверении подписи ответственность за содержание документа не наступает.

Но мой Вам совет не связывайтесь, так как есть большая вероятность потерять квартиру и деньги.

А если хочется рискнуть, то тогда указывайте в договоре реальную сумму (спокойнее будет) и проверьте платёжеспособность продавца (т. е. есть ли в случае чего с него взять).

Спросить
Пожаловаться

ранее был прописан осужденный...

Эту квартиру предлагают купить...

Взможно ли Выписать этого человека (осужденного, он во словам продавца ни на что не претендует), так чтоб право на проживание в этой квартире за ним не сохранялось? Или этого сделать ни как нельзя...?

Хотим приобрести квартиру по военному сертификату. Собственником одной из долей является осужденный (в настоящее время отбывает срок). От него есть генеральная доверенность на мать на продажу его доли (оформлена во время отбывания срока). Также продавец предоставил справку, что прописанных в этой квартире нет. Квартира была приватизирована предыдущими собственниками.

В случае покупки данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбывания срока?! Если да,то как этого можно избежать?!

Какие еще риски могут возникнуть?!

Спасибо!

Екатерина.

Меняем квартиру, в квартире был прописан осужденный, сейчас он временно выписан, пока отбывает срок, сделали в колонии нотариальное заявление на снятие с регистрации и на постановку на регистрацию по новому адресу, квартира продается и покупается новая. В паспортной службе отказывают сять с регистрации, как продать, купить квартиру, как снять с регистрации, осужденный в этой квартире имеет собственность и будет наделен в новой квартире собственностью (все прописано в его нотариусом заверенном заявлении и доверенности)

Может ли осужденный оформить право собственности на квартиру которую получала его мать от организации? На данный момент он отбывает, все родственники умерли кто был прописан в этой кв. сама квартира не приватизированна. На данный момент администрация впустила на время его отбывания в колонии жильцов, выписав его из квартиры. Какие документы нужно ему собрать?

Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока по приговору. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать? Спасибо.

Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать?

Спасибо,

Мне предлагают купить квартиру, где осужденный был выписан во время отбывания срока. Осужденный является сыном продавца, но не имеет права собственности на квартиру. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать?

Спасибо,

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас оказать содействие в решении вопроса. Ранее в квартире был прописан родственник собственника который не обладал правом собственника который к тому же был осужден и уже вышел из мест лишения свободы. Квартиру я купил, продавец ничего об этом осужденном не говорил. Где продавец и этот осужденный я не знаю. Как мне его выписать?

Хотел бы узнать! В квартире проживает (и прописана) женщина, которая вышла замуж за человека, отбывающего наказание (брак заключался в то время, как данный человек отбывал наказание в исправительном учреждении и находится по сей день там). Квартира полностью принадлежит матери этой женщины и была куплена на собственные средства матери, уже после того момента, когда был заключен брак ее дочери с осужденным. Сейчас, эта женщина подала на развод с осужденным. Осужденный не прописан в данной квартире, ни разу там не был и не жил, не вкладывал никаких средств в ремонт квартиры, не помогал материально и т.д.. Владелец квартиры (мать) написала завещание на имя другого человека (близкого родственника), а НЕ на эту женщину.

ВОПРОС: будет ли иметь какие-нибудь права на жилую недвижимость данный осужденный человек после развода с данной женщиной?

Осужденный на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение