Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем расторгли брак 1.5 года назад. В процессе совместного проживания нами была куплена квартира на деньги: 1)

от продажи моей квартиры, собственником которой я стала до брака и 2) доплаты. Муж ни в моей старой ни в новой квартирах прописан не был. После расторжения брака проживал со своими родителями. В настоящее время - подал судебный иск на долю (для проживания) в приобретенной нами квартире и на прописку в ней, запасшись справкой, что он получил онкологическое заболевание в процессе развода. Насколько законно требование бывшего мужа о прописке и какие нормы площади на человека позволяют прописать родственников/бывших родственников в квартиру? С уважением.

вопрос №49843
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

При отсутствии брачного договора имущество супругов, нажитое в период брака, является их общей совместной собственностью. В вашем случае это-сумма доплаты и приобретенная на нее часть квартиры.

При расторжении брака доли супругов признаются равными, если иное не установлено судом или соглашением сторон.

При разделе имущества стороны вправе определить, какое имущество остается при каждом из бывших супругов, а какой из супругов при неравенстве имущественных долей получает компенсацию за счет другого имущества или в денежной форме. При наличии спора решение о разделе имущества принимается судом. Такое решение может быть принято как одновременно с решением о разводе, так и после развода.

Вами не указано, в каком порядке был произведен раздел совместного имущества.

Также не указано, какая доля собственности на квартиру зарегистрирована за бывшим супругом.

Если муж во время брака проживал в спорной квартире, то наличие или отсутствие регистрации в ней не имеет правового значения. Существенно другое-не был ли уход из квартиры вынужденным и чинились ли ему препятствия с вашей стороны для дальнейшего пользования квартирой после прекращения семейных отношений.

Если по результатам раздела имущества ваш супруг сохранил (или сохранит) долю в собственности на квартиру, то он как собственник имеет право проживать в ней.

Если при разделе имущества ваш бывший муж утратит право собственности на квартиру (например, получит денежную компенсацию за свою долю квартиры), тогда он не может претендовать на сохранение за ним права на пользование квартирой в качестве бывшего члена семьи собственника, поскольку получил за свою долю денежную компенсацию другим имуществом. При этом в соглашении о разделе имущества обязательно должна присутствовать оговорка, подтверждающая прекращение права пользования квартирой.

Регистрация в данной квартире по месту жительства осуществляется независимо от размера жилой площади, приходящейся на долю собственника.

Все ограничения на этот счет устранены Постановлением Правительства РФ № 599 от 14.08.2002 г "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В соответствии с ним никаких оснований для отказа в регистрации собственнику вообще не осталось (исключен пункт 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Ранее указанной нормой предусматривался отказ в регистрации, если

"а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды);

в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными.

В регистрации граждан по месту жительства отказывается в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, и по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом".

Соответственно, п.12 Правил ранее содержал и другие основания отказа:

а) не получено письменного согласия:

нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, - при условии проживания в доме государственного или муниципального жилищного фонда;

собственника жилого помещения на вселение к нанимателю или арендатору жилого помещения других лиц, за исключением вселения несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и нетрудоспособных родителей, - при условии, что наниматель или арендатор занимает изолированное жилое помещение;

правления жилищно-строительного или жилищного кооператива на сдачу внаем членом кооператива занимаемого им жилого помещения - при условии, что этот член кооператива не является собственником данного жилого помещения;

опекуна или попечителя на вселение указанного гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в настоящем подпункте;

б) гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для заселения;

в) на сдаваемое на условиях найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилое помещение, принадлежащее гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

г) в органы регистрационного учета представлены заведомо подложные документы.

Теперь этих оснований отказа тоже нет. В случаях незаконного вселения регистрация прекращается только по решению суда, а сами органы внутренних дел более не могут осуществлять административный контроль в этих случаях.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поблагодарить г-на Старостина за неформальный ответ на мой вопрос о правах бывшего супруга на совместную жилплащадь, указавший на новый важный аспект, казалось бы простого дела. С уважением, Марина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X