Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос простой: существует доверенность, на основании которой доверяемым подписан один документ.

НО: доверяющий умер до того, как этот документ был подписан. Действителен ли документ, подписанный доверяемым после смерти доверяющего? Может ли вообще действовать доверенность после смерти того, кто эту доверенность оформил? Спасибо!

вопрос №49847
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Согласно положениям статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Последствия прекращения доверенности предусмотрено статьей 189 ГК РФ: в случае прекращения доверенности вследствие смерти гражданина, ее выдавшего, правопреемники умершего (его наследники) обязаны сообщить об этом представителю (тому, кому была выдана доверенность), а также известным третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключения составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (в Вашем случае-его правопреемник

(наследник)) обязан принять все исполненное представителем.

Однако, сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима, то есть суд может признать данную сделку недействительной, если Вы сможете доказать, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу предписаний, установленных законодательством, действие доверенности прекращается, в том числе, в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, так и в случае смерти гражданина, которому выдана доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Насчет документа неизвестно, неясно, что за документ. Сделка недействительна. Доверенность не действует.

ГК РФ.

" Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X