Вопрос простой: существует доверенность, на основании которой доверяемым подписан один документ.

НО: доверяющий умер до того, как этот документ был подписан. Действителен ли документ, подписанный доверяемым после смерти доверяющего? Может ли вообще действовать доверенность после смерти того, кто эту доверенность оформил? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно положениям статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Последствия прекращения доверенности предусмотрено статьей 189 ГК РФ: в случае прекращения доверенности вследствие смерти гражданина, ее выдавшего, правопреемники умершего (его наследники) обязаны сообщить об этом представителю (тому, кому была выдана доверенность), а также известным третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключения составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (в Вашем случае-его правопреемник

(наследник)) обязан принять все исполненное представителем.

Однако, сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима, то есть суд может признать данную сделку недействительной, если Вы сможете доказать, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В силу предписаний, установленных законодательством, действие доверенности прекращается, в том числе, в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, так и в случае смерти гражданина, которому выдана доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Насчет документа неизвестно, неясно, что за документ. Сделка недействительна. Доверенность не действует.

ГК РФ.

" Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доверенность после смерти человека который дал Ее уже не действительна?

ответы на вопрос:

Да, поскольку смерть доверителя является основанием для прекращения данной доверенности, поэтому сама доверенность будет недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти доверителя, доверенность становится недействительной, использовать ее нельзя. Удачи вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да это так. В силу ст 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии со статьями 185, 188 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти гражданина, выдавшего доверенность она прекращает свое действие в момент его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос у меня умер отец у нас 3 сестры которые наследники из за того что он умер в Москве а я нахожусь в тульской обл. я написала доверенность на права получить его з.п его гражданской жене она получила их и пропала хотя обещала установить памятник? Как быть можно ли их взыскать? И если другие сестры не подписали можно ли ее признать не действительной?

ответы на вопрос:

Вопрос не такой простой как вы его описали. Не выданная зарплата включена в наследственную массу. Если данные денежные средства на включены в ваше наследство, то являются собственностью всех трех сестер. Деньги должны были выдать, если гражданская супруга предъявит все три доверенности. Доверенность признать недействительной нельзя, а вот оспорить выдачу денег можно в гражданском судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действительна ли доверенность после смерти.

ответы на вопрос:

Нет она теряет свою силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность прекращается после смерти любого лица, либо выдавшего доверенность, либо того, кого эта доверенность уполномочивала. Поскольку доверенность - это письменная передача полномочий правоспособного человека, а правоспособность утрачивается со смертью. Нельзя передать то, чего нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действие доверенности прекращается после смерти гражданина, выдавшего доверенность согласно пп.5 п.1 ст.188 Гражданского Кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти доверенность перестает быть действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действительна ли генеральная доверенность после смерти супруга, вклад был снят после, и нужно ли возвращать его?

ответы на вопрос:

Доверенность прекращается смертью. Таким образом, после смерти любая доверенность в том числе та которую вы называете "генеральной" не действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти доверенность перестает действовать. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ, доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи.

В силу п. п. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается.

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подп. 4, 6 п. 1 ст. 188 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность теряет силу в день смерти Доверителя. Вклад можно не возвращать, если это совместная собственность супругов и никто из наследников этого не потребует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность утратила силу в связи со смертью лица, которое ее выдало. Значит и снятие средств по данной доверенности было незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти доверенность уже не действует. Вклад возвращать не обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вклад возвращать не надо, при наличии других наследников первой очереди придется выплатить им их долю или произвести раздел наследственного имущества.

Доверенность утратила силу со дня смерти (с часа смерти - если снимали в тот же день) супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность после смерти доверителя прекращает свою действием. Если Вы получили в клан с супругом по такой доверенности, То это является совместной собственностью возвращать не всегда нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С момента смети, вы не имели права снимать денег, но если вы наследник и никто с вас ничего не требует, можете не возвращать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти доверителя доверенность прекращает свое действие. Ваши действия по распоряжению средствами после смерти по доверенности не законны. Вклад нужно вернуть, так как для его получения существует процедура вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек при жизни оформляет генеральную доверенность на другого человека имеет ли силу эта доверенность после смерти? Или с даты смерти вступает с силу очередность наследования. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, со смертью лица, давшего доверенность, она становится не действительной. Со смертью человека открывается наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина. С момента смерти доверителя доверенность является недействительной. После смерти открывается наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Со смертью доверителя доверенность утрачивает свою силу. Такое предусмотрено действующим гражданским законодательством. Ничего оформить по такой доверенности нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Генеральная доверенность утрачивает юридическую силу в случае смерти доверителя. Не стоит путать доверенность и завещание. Доверенность никакого отношения не имеет к наследованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Катерина. Добрый вечер. Со смертью доверителя с этого дня доверенность теряет силу и может быть обжалована (действие) в суде..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, доверенность прекращает свое действие со смертью лица, ее выдавшего.

Со дня смерти отрывается наследство.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

После смерти доверителя все выданные доверенности утрачивают свою силу автоматически. С даты смерти открывается наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет конечно. Любая доверенность отменяется смертью человека. С даты смерти, - наследники должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действует ли доверенность после смерти доверителя, если имущество доверителя было не в собственности (в аренде)?

ответы на вопрос:

Доверенность прекращается со смертью доверителя.

Цитата:
Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Действует ли доверенность после смерти доверителя, если имущество доверителя было не в собственности (в аренде)?

Здравствуйте! Нет, конечно. Действие доверенности прекращается с момента смерти доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не. Действие доверенности со смертью посетителя прекращается. Все действия совершенные вами после его смерти незаконны и могут привести к взысканию с вас убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, в случае смерти лица, выдавшего доверенность, доверенность прекращает свое действие в соответствии со ст. 188 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать акции Газпром по доверенности после смерти доверителя.

ответы на вопрос:

Наталья, нет нельзя!

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По такой доверенности акции продать нельзя, так как с момента смерти доверителя доверенность не действительна (ст 188 ГК РФ).

Распорядится данными акциями в дальнейшем смогут только наследники после принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. После смерти доверителя доверенность является недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение