Есть ли у меня основания для обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство?

• г. Тюмень

Моя мать умерла в 1996 году. У нее был гараж, но на момент принятия наследства на него не было документов (не был оформлен в БТИ). В наследственную массу он не вошел. Мы оформили гараж в БТИ уже после смерти матери. БТИ выдало тех. паспорт на имя матери, так как земельный участок для строительства был выделен ей. Гаражом все это время мы пользуемся. Есть ли у меня основания для обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если документы, подтверждающие право собственности на гараж оформлены на имя матери, то Вы вправе обратиться к нотариусу за получением соответствующих документов. В противном случае, гараж не Ваш юридически.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Как разрешить данную ситуацию:

У гражданки Н. В 1993 году умерла мать. Н. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, в связи с отсутствием наследуемого имущества. Месяц назад, т.е. в сентября 2008 года выяснилось, что матери Н. колхозом, был выделен земельный пай и выдано свидетельство о праве собственности. После обращения к нотариусу, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, но письменный отказ не выдал. Вопрос: какие шаги предпринять в данной ситуации? Возможно ли восстановить срок для принятия наследства (прошло более 15 лет, с момента открытия наследства)? Не является ли имущество уже выморочным?

1992 году умер человек. Единственным наследником является ее муж, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о праве на наследство по закону. В результате смерти открылось наследство-земельный участок. Данный участок был предоставлен наследодателю в 1990 году, а в начале 1992 года она подала заявление на приватизацию и уплатила денежные средства, необходимые для оформления правоустанавливающих документов (есть запись в членской книжке). Документы на земельный участок были оформлены в 1993 году, то есть после смерти наследодателя. Муж (наследник) своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства и получил свидетельство о праве на наследство. Однако, в регистрации права собственности в УФРС ему было отказано, по причине: право собственности у наследодателя не возникло, так как она умерла раньше, чем было получено свидетельство и, как следствие, земельный участок в состав наследства не вошел! Подскажите, насколько обосновано решение? И на что опираться в суде?

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

Моя мать умерла в 2008 году, после нее остался земельный участок, я написал заявление о принятии наследства. Мой брат был извещен нотариусом о том, что он тоже имеет право на наследство, но он не писал заявление. В 2009 году он умер. Сейчас его сын обратился в суд с заявлением о включении данного земельного участка в наследственную массу, установлении факта принятия наследства. Т.е. он пытается доказать, что его отец при жизни фактически принял наследство. Кроме того, в 2011 г. нотариус отказала племяннику в выдаче свидетельства о праве на наследство на участок. Три года прошло, можно ли тут применить исковую давность? И что мне делать?

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства, юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Спасибо.

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 1994 г. умерла моя бабушка. По завещанию она все свое имущество, включая дом на загородном участке, завещала своей дочери (моей матери). В 1995 г.моя мать подала в натариальную контору заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того были поданы еще ряд документов положенных при оформлении. По ряду причин не все документы были оформлены и свидетельство не было получено. После смерти бабушки, я и моя семья живем на дачном участке

(апрель-сентябрь) и оплачиваем все необходимые платежи.

В связи с тем, что формально не было оформлено свидетельство о наследстве, могу ли я оформить участок с домом на себя? Моя мать в виду очень преклонного возраста 80 лет не хочет оформлять наследство и согласна с тем, что участок с домом будет принадлежать мне.

Если возможно, то каков порядок оформления?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение