Не придется ли мне долго доказывать им, что это я и квартира моя?

• г. Санкт-Петербург

В развитие темы вопроса № 498324.

Я купил квартиру, будучи гражданином Украины. Соответственно, все документы на нее оформлены на украинский паспорт. Сейчас стал гражданином РФ, получил российский паспорт. Понял из ответа, что данные об изменении документов поступают в некий единый реестр и проблем быть не должно...

А все-таки, могут ли быть недоразумения в банке, у нотариуса при каких-то сделках и т.п., где потребуются мои документы и документы на квартиру? Не придется ли мне долго доказывать им, что это я и квартира моя? Или проще заранее как-то внести изменения в свидетельство на право собственности, где уже будут указаны мои нынешние паспортные данные?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется Вы можете сейчас внести изменеия в ЕГРП в связи со сменой паспортных данных. В этом случае, Вы получите новое Свидетельство о праве сосбвтенности, в котором будут указаны Ваши новые паспортные данные и при совершении каких-либо действий с квартирой у Вас не возникнет проблем.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21

8-921-979-04-76

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли вносить изменения в свидетельство о регистрации собственности (квартира) при изменении данных паспорта? В свидетельстве указан паспорт Узбекистана, сейчас я получила Российский паспорт, фамилия не изменилась.

Свидетельство о праве собственности на квартиру получила в 1999 году, а в 2001 заменила паспорт. В моем паспорте не указаны старые паспортные данные. Сейчас собираюсь продать квартиру. Какие документы мне понадобятся в связи с несоответствием текущих паспортных данных и паспортных данных в свидетельстве?

После оформления права собственности на квартиру обнаружилась ошибка в паспортных данных в договоре долевого участия, а также акте приемки этой квартиры. В свидетельстве о собственности данные указаны верно. Может ли это в дальнейшем как-то негативно повлиять, если потребуется внести изменения в существующее свидетельство о собственности?

Я продаю квартиру. Но недавно сменила паспорт, а в свидетельстве госуд. Регистрации права собственности указаны старые паспортные данные. Нужно ли мне обращаться заново в рег. палату для изменений или же я могу просто заверить изменения у нотариуса.

Была произведена реконструкция жилого дома, дом двух квартирный, все разрешительные документы есть, нужно внести изменения в реестр одной из квартир, так как изменилась площадь только одной квартиры, Для внесения изменений нужны все собственники дома? Или достаточно только тех в чьей квартире произошли изменения? Собственники второй квартиры не хотят идти в регестрационную палату. Можно без их участия как то оформить изменения в реестре? И возможно ли продать данную квартиру без изменения в реестре?

Квартира приобреталась без отделки, свидетельство о праве собственности так же на квартиру без отделки. После отделки площадь уменьшилась на 2 кв.метра (по обмерам БТИ). Сейчас для продажи квартиры банк просит внести изменения в кадастровый паспорт, правильно ли я понимаю, что до сделки я должен буду внести изменения в кадастровый паспорт, и зарегистрировать изменения в ЕГРП (изменение площади объекта), и только потом смогу продать квартиру?

Я являлся собственником квартиры в одном районе города, был там прописан и проживал (квартира А). Далее я купил квартиру в другом районе этого же города (квартира Б). В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру Б указаны мои паспортные данные с квартиры А.

Далее я выписался из квартиры А и прописался в квартире Б. Таким образом, в свидетельстве о регистрации собственности сейчас указаны паспортные данные с квартиры А, т.к. на момент регистрации сделки у меня других просто не было. Эти данные не совпадают с данными о моей новой прописке в купленной мною квартире Б.

Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности? Если да, то где и как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Я являюсь пока гражданкой Украины, купила квартиру в Москве, следовательно свидетельство о собственности оформлено на украинский паспорт. Сейчас собираюсь получать российский паспорт. Как и где мне могут переоформить свидетельство о собственности на российский паспорт, или где получать соответствующую справку о замене паспорта, или подскажите, что в таких ситуациях надо делать? Заранее ВАМ благодарна!

Мне предстоит оформить документы на право собственности квартиры долевого строительства. В списке документов, необходимых к подаче в регистрационную службу, указан кадастровый паспорт. Знаю, что есть некие изменения законодательства и некоторые мои будущие соседи оформляют технический план, где будут указаны лишь красные границы квартиры. (Соответственно, в случае перепланировки НЕнесущих стен не нужно будет ничего узаканивать). Действительно ли технический план квартиры подойдет для подачи в рег. службу для оформления права собственности? Или мне все же придется помимо тех. плана получать еще и тех. паспорт?

Мы проживали в квартире вместе с матерью, оба прописаны в этой квартире.

Первоначально она являлась собственником квартиры и домовая книга была оформлена на нее как на владельца.

Кроме нее, я также был вписан в домовую книгу.

Несколько лет назад переоформили собственность - зарегистрировали договор дарения квартиры на меня, я получил свидельство о праве собственности на квартиру. Изменения в домовую книгу не вносились.

В этом году мать умерла.

Требуется ли внести соответствующие изменения в домовую книгу (отразить изменение собственника) ?

Если да, то кто это должен делать (паспортный стол или другая организация) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение