Вопросы об оплате ипотеки и праве на жилую площадь в случае брака, если невеста взяла квартиру в ипотеку без моего согласия.

• г. Брянск

Невеста взяла квартиру в ипотеку, но об этом мне не говорит. Обязан ли я буду платить половину суммы ипотечных платежей после вступления в брак? Имею ли я право претендовать на жилую площадь в этой квартире, если буду оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке? Что будет в случае расторжения брака? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны будете платить, ведь не являетесь заемщиком или созаемщиком.

Претендовать на жилую площадь вы не можете, даже если будете платить ежемесячные платежи - так как платежи вы платите сами, добровольно, а право собственности после оплаты ипотеки на квартиру у вашей невесты.

В случае расторжения брака вы вправе претендовать на половину от сумы уплаченных в период брака платежей -