Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить моей маме, чтобы подтвердить, что она является недееспособной.

• г. Москва

Я и моя сестра граждане России. Моя мама гражданка Узбекистана (пенсионер 2 группы, в марте 2008 г. исполняется 54 г.), планирует весной 2008 года переехать в Россию, в Тверскую область на ПМЖ. В законе о гражданстве (Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) сказано, можно получить гражданство в упрощенном порядке, если гражданин является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить моей маме, чтобы подтвердить, что она является недееспособной. Будет ли моя мама получать пенсию, если ей еще нет 55. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос, Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке действовала до 1 января 2008 года. И продлен до 1 января 2009 года. Где в СМИ можно об этом почитать.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. Для приобретения гражданства по п.2 "В" ст.14 необходим вид на жительство (и, соответственно, РВП до/для него).

2. Фраза "пенсионер 2 группы" означает, скорее всего, что 2-ая группа - это группа инвалидности? Если нет, то ей должно быть не менее 60 лет.

3. Продление срока действия п.4 ст.14 ожидается в ближайшее время (дни, недели): законопроект, скорее всего, президент подпишет.