Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить моей маме, чтобы подтвердить, что она является недееспособной.

• г. Москва

Я и моя сестра граждане России. Моя мама гражданка Узбекистана (пенсионер 2 группы, в марте 2008 г. исполняется 54 г.), планирует весной 2008 года переехать в Россию, в Тверскую область на ПМЖ. В законе о гражданстве (Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) сказано, можно получить гражданство в упрощенном порядке, если гражданин является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить моей маме, чтобы подтвердить, что она является недееспособной. Будет ли моя мама получать пенсию, если ей еще нет 55. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос, Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке действовала до 1 января 2008 года. И продлен до 1 января 2009 года. Где в СМИ можно об этом почитать.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. Для приобретения гражданства по п.2 "В" ст.14 необходим вид на жительство (и, соответственно, РВП до/для него).

2. Фраза "пенсионер 2 группы" означает, скорее всего, что 2-ая группа - это группа инвалидности? Если нет, то ей должно быть не менее 60 лет.

3. Продление срока действия п.4 ст.14 ожидается в ближайшее время (дни, недели): законопроект, скорее всего, президент подпишет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос по поводу приобретения российского гражданства - брат мой уже 20 лет живет в России и является гражданином РФ, имеет жилье и семью. Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке может ли моя мама будучи пенсионером согласно 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; согласно пункту (в)получить гражданство РФ?

Прошу вас объяснить какова процедура и куда нужно обращаться в первую очередь? Либо в посольство РФ в Молдавии либо мой брат должен обратиться в ФМС России? Моя мама является гражданкой Молдовы но родилась и училась на территории бывшего СССР.

Заранее благодарен и буду ждать вашего ответа.

Правильно ли я понимаю, что, в соответствии с текстом, процитированнымм ниже,

я, как гражданка Узбекистана и пенсионерка, имеющая дочь, гражданку РФ, имею возможность оформить ВРЕМЕННУЮ регистрацию после получения РВП и потом сразу подавать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке? То есть под словом

"проживающие" имеются в виду те, кто имеет и временную регистрацию, а не только постоянную, для которой нужно получить сначала Вид на жительство?

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ

Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:... в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Мы с мужем граждане Узбекистана пенсионеры хотим переехать в Россию и получить гражданство РФ у нас в РФ живут дети дочка

Мы с мужем граждане Узбекистана пенсионеры хотим переехать в Россию и получить гражданство РФ у нас в РФ живут дети дочка и сын граждане РФ дочь имеет свою квартиру Мы сможем жить у неё в Воронеже Имеем ли мы право на этом основании (дети граждане РФ и наличие у них своего жилья) получить гражданство РФ Мы оба с мужем русские Рожденные в СССР

Мы попадаем под эту формулировку для получения гражданства?

В) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории

Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Согласно закона о гражданстве, получить росс гражданство быстрее могут нетрудоспособные граждане имеющие сына или дочь гражданина России. Что понимается под выражением нетрудоспособные-это пенсионеры?

Маме в августе 2009 года исполнится 55 лет. Если она приедет в РФ на ПМЖ, но еще не имея гражданства РФ будет ли она считаться пенсионером в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение