Право мужа на отдельное жилье, если он прописан у родителей в аварийной муниципальной квартире и не имеет собственности

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, мой муж прописан у родителей в муниципальной квартире мы с ним официально в браке. Дом аварийный, имеет он право требовать себе отдельное жилье.? В собственности у него не чего нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Семье вашего мужа Родителям и ему) предоставят равноценное жилье. А вот потом, он имеет право прописать в нем свою семью (вас и, если есть, детей) и подать заявление о постановке на квартирный учет. Если на каждого члена семьи будет приходится менее 10 кв.м.