Продажа имущества арендатора

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство, в настоящий момент, такого преимущества не предусматривает. А учитывая, что приватизация может производиться только способами, предусмотренными законом, то и на муниципальном уровне вряд ли будут устанавливаться преимущества.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января, 17 апреля, 27 июля, 19 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 10 мая, 24 июля 2007 г.)

"Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

2. Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Федеральным законом способами.

3. Приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

4. Приватизация имущества, не соответствующего указанным в пункте 3 настоящей статьи критериям, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

на конкурсе;

посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, приватизация может быть осуществлена другим установленным пунктом 1 настоящей статьи способом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Зздравствуйте!

В нашем ТЦ (мы арендодатели) у одного арендатора посторонние лица вывезли ночью имущество. Наш ЧОП проворонил кражу. Арендатор предъявляет претензии нам (арендодателю). Вправе ли он это сделать? Или бремя содержания имущества принадлежить исключительно арендатору? Спасибо!

Имеет ли право субарендатор на заключение дополнительного соглашения к договору аренды муниципального имущества (торговый павильон), (зарегистрированного в РР) при смерти арендатора? При наличии у арендатора прямых наследников.

В результате конкурса мы заключили договор аренды муниципального имущества. По истечении срока договора арендатор должен был вернуть имущество но не вернул. Т. к. времени ждать у нас не было мы передали это имущество другой организации в аренду на 30 дней. Фактически из пользования прежнего арендатора имущество выбыло.

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Таким образом, если пожар в помещении арендатора, которое застраховано им, то вред возмещается арендатору, а вред, причиненный имуществу арендодателя возмещению не подлежит? ДАТЬ ОЦЕНКУ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ.

Как передать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения после окончания договора аренды другому арендатору, если согласно условиям договора текущий арендатор имеет преимущество на заключение договора аренды?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

которое арендует у города до 2015 г. и есть ли шанс купить его без торгов (аукциона) заранее благодарен.

Имеет ли право арендодатель жилья при сьезде арендатора с квартиры отбирать имущество или паспорт у арендатора за неуплату ку. Причем арендатор не отказывается платить, согласен, но немного позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение