Возрастный разрыв супругов - ограничения при усыновлении детей

• г. Черкесск

Есть ли какие нибудь ограничения в возрасте при усыновлении? Мой второй супруг младше меня. Старшую мою дочь он старше на 12 лет, а сына на 13 лет. Может ли его возраст повлиять на усыновление им моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 128 СК РФ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.