Нарушение сроков уведомления о сокращении - возможность требования компенсации в размере 5 среднемесячных окладов

• г. Москва

Мне в компании сообщили, что в результате реорганизации нашего управления (управление фактически существовать перестает) меня сокращают. Данную информацию работодатель мне предоставил ровно за 2 дня до сокращения, не смотря на то, что по законодательству работодатель должен был сделать это за 2 месяца. Какие в таком случае я имею права. Могу ли я требовать от работодателя 5-ть средмесячных окладов, т.к. подписывать уведомление о сокращении я не буду, хочу уволиться по соглашению сторон. Каким образом я могу обосновать свое требование в 5-ть средмесячных окладов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Фактически Вы можете требовать уведомить за 2 мес. и отработать эти 2 мес. Остальное, в т.ч. по соглашению сторон увольнение, нужно договариваться с работодателем

Если он Вас сократит, то Вы вправе будете оспорить в месячный срок сокращение в суде.

По соглашению сторон стороны могут придти к любому соглашению. Может быть вообще без компенсации, может быть с компенсацией 1000 зарплат...