Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста существует ли срок давности для ст 337 и ст 338 УК? Заранее благодарна, Анастасия.

вопрос №49860
прочитан 948 раз
Оцените вопрос

Существует.

" Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание".

В зависимости от части указанных статей варьируется от небольшой тяжести до тяжкого преступления, соответственно по ст. 78 УК РФ надо смотреть срок давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотя я уже Вам все разъяснил, повторюсь, что по преступлениям, предусмотренным ст. 337 и 338 УК, срок давности составляет 5 и 10 лет соответственно. Несмотря на это, к Вашему случаю будет применяться не УК РФ, а УК РСФСР 1964 года, действующий на момент совершения преступления, а именно статьи 246 и 247.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Данные статьи относятся к категории длящихся преступлений (воинские), по ним срок давности начинается с момента задержания человека, а не с момента совершения преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X