Правомерно ли действует фирма и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Иновационная фирма передавала опытный образец оборудования заказчику-индивидуальному предпренимателю. Фирма стала за вознаграждение тиражировать и продавать техническую документацию на это оборудование третьим лицам. Правомерно ли действует фирма и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Олег, день добрый!

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, является ли опытный образец оборудования, который вы передали заказчику-индивидуальному предпринимателю вашим запатентованным изобретением, промышленным образцом или полезной моделью.

Если да, то действия заказчика-ИП незаконны.

P.S. более детальные комментарии можно получить по и-мейл.

С уважением,

Денис

Спросить
Пожаловаться

Инновационная фирма, передав опытный образец заказчику индивидуальному предпринимателю, стала за вознаграждения тиражировать и продавать техническую документацию на него третьим лицам.

Правомерно ли действует фирма? Укажите последствия таких действий.

Инновационная фирма, передав опытный образец заказчику – индивидуальному предпринимателю, стала за вознаграждения тиражировать и продавать техническую документацию на него третьим лицам. Какие могут быть последствия таких действий, и каким законом это регулируется.

День добрый! Вопрос у меня:

1. оборудование долгое время лежит на складе заказчика и заказчик не знает его состав и гарантийный срок хранения на складе;

2. после монтажа данного оборудования кто дает гарантию на эксплуатацию данного оборудованию организации которая эксплуатирует оборудование.

Спасибо!

Рабочий у часного предпринимателя неофициально продал (похитил) холодильное оборудование (~400 тыс. руб) третьим лицам.

Документы на оборудование у часного предпринимателя.

Как поступить часному предпринимателю чтобы вернуть денежную стоимость похищеного оборудования.

Лицо купившее оборудование пользовалось им примерно 1 год.

Арестовано оборудование должника. Должник пытался снять арест с оборудования, утверждая, что это не его собственность. Суд 1-ой инстанции удовлетворил его иск. Но апелляционный суд отменил решение районного суда и установил, что собственником оборудования является должник. Продолжилось исполнительное производство. Сделана оценка оборудования специализированной организацией. А эксплуатация оборудования продолжается, причем третьими лицами, которые не имеют договорных обязательств с должником. Я подал ходатайство судебному приставу-исполнителю об изменении режима хранения оборудования. Мне ответили отказом. Имеют ли право работать на арестованном оборудовании третьи лица, не имеющие договорных отношений с должником-собственником этого оборудования?

Описываю в договоре поставки пункт перехода права собственности.

5.1. Стороны определили, что право собственности на Оборудование переходит к Заказчику с момента подписания товарной накладной.

5.2. Заказчик несет риск случайной гибели, утраты, порчи Оборудования с момента его передачи Поставщиком Заказчику.

5.3. В случаях фактической передачи Оборудования Заказчику до момента его полной оплаты, Заказчик до момента полной оплаты не вправе отчуждать Оборудование или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Поставщика. Право собственности на Оборудование переходит на Заказчика после полной оплаты оборудования.

Всё корректно я прописал?

Заранее благодарен.

- Артём Барахтин.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 2006 м году предприятие А фактически приобрело у третьего лица оборудование для производственных нужд фирмы Б (оборудование было благополучно изготовлено третьим лицом, доставлено до фирмы Б и смонтировано). При этом договор поставки между предприятием A и фирмой Б не заключался, акты приемки не подписывались. С 2006 по 2009 фирма Б безвозмездно использовала оборудование в своих целях. В 2009 году руководство предприятия А направило в адрес фирмы Б акты приемки с предложением подписать их, позднее фирме Б было так же направлено письмо с предложением заключить договор аренды на оборудование. Фирма Б хранит молчание. На сегодняшний день руководством предприятия А принято решение обращаться в суд с требованием изъять имущество из чужого незаконного владения. В наличии: 1) Договор поставки оборудования (между А и третьим лицом); 2)Техпаспорт на оборудование; 3) Переписка между третьим лицом и А+Б, сотрудники фирмы Б принимали активное участие в процессе изготовления (высказывали свои пожелания по поводу габаритов, комплектации оборудования и т.д) и приемки готового оборудования на ж/д станции; 4) Товарно-транспортные накладные; 5) Свидетельские показания руководства предприятия А, принимавшего участие в монтаже оборудования на территории фирмы Б;

Вопрос: Как в процессе судебного разбирательства не споткнуться о ч.4 ст.1109 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить следующие виды сделок:

1. Фирма, занимающаяся информационными технологиями, заключает договор подряда с заказчиком на выполнение определенной работы, для чего также необходимо приобретение оборудования. Заказчик просит, чтобы оборудование приобрела сама фирма, при этом оборудование может приобретаться после получения аванса от заказчика, либо фирмой за свой счет с последующим получением денег от заказчика.

Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения? Может ли это быть просто договор поставки, при условии, что фирма торговлей не занимается?

2. Соответственно у фирмы есть договор с поставщиком, заключенный непосредственно от имени фирмы.

Вопрос 2. Какой вид договора должен быть заключен между фирмой и поставщиком, при том, что оборудование фирма покупает как просто для себя, так и для своих заказчиков.

Естественно фирма в обоих случаях хочет получать вознаграждение.

Компания продала техническое оборудование для контроля топлива юридическому лицу, которое по почте написало характеристики устройства на которое планировалось установить оборудование. Через не которое время заказчик просит вернуть деньги за оборудование в связи с не рабочим состоянием. Оборудование было отправлено на завод изготовитель для выяснения причин поломки. Вывод завода изготовителя, что поломка произошла по вине заказчика и не правильной эксплуатации оборудования. Рекламационный акт был направлен заказчику, после чего заказчик оплатил транспортировку и ремонт датчика. После этого представители Поставщика выехали для установки оборудования и выяснили что характеристики средства на которое планируется установить оборудование не соответствует техническим характеристикам самого оборудования и следовательно работать не будет. В итоге компания заказчик требует вернуть денежные средства за само оборудование и ремонт в связи с тем что по их мнению оборудование было подабрано не верно менеджерами поставщика. Правомерно ли требования заказчика и если нет, то на какие статьи Закона можно сослаться при ответе на претензионное письмо?

Наша фирма закупила и другой фирмы оборудование в октября 2010 года. Данное оборудование вышло из строя в 2013 году. Каким образом можно заставить фирму поставщика заменить или в крайнем случае произвести ремонт данного оборудования?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение