Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Живу в неприватизированной квартире, но прописан в ней.

Есть 1 человек, тоже прописан в данной квартире. Есть желание эту квартиру приватизировать. В связи с этим у меня возникает вопрос, до какой даты еще возможна приватизация и какие необходимы для этого документы. Заранее спасибо, Сергей.

вопрос №49861
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Законодательством не установлен срок проведения компании по приватизации жилья. Право на приватизацию муниципального жилья предоставлено каждому гражданину РФ один раз (за исключением тех лиц, которые участвовали в приватизации будучи несовершеннолетними, им предоставляется право ещё один раз участвовать в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте). Заявление подаётся в агентство по приватизации того района, где находится квартира, обоими проживающими (один может отказаться от участия в приватизации и дать согласие на приватизацию квартиры другим проживающим в письменной форме, подпись нотариально удостоверяется или подаётся заявление лично в агентство). К заявлению прилагается заявление о расторжении договора социального найма (если таковой заключался и регистрировался в ГБР), справка по форме №9 о регистрации по месту жительства, справка по форме №7-характеристика жилплощади, копия ордера (если ордер выдавался не на Ваше имя, а на ныне умершего или выехавшего с площади члена семьи, то предварительно в ТУ Администрации района нужно переоформить ордер на Ваше имя). Если кто-либо из проживающих менял место жительства в период с 1992 г. по настоящее время, то со всех мест жительства из агентств по приватизации требуются справки о неучастии в приватизации жилья по ранее занимаемой жилплощади. Требуется также предъявление паспорта и оплата за оформление документов. После подписания и получения договора последний регистрируется в ГБР (Галерный проезд, дом 3) с выдачей св-ва о регистрации права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X