Затопление соседей - возможен ли возмещение ущерба со стороны УК?

• г. Москва

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу?

---я вас не обрадую ответом. нет шанса

Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

---не признаете.

Вам надо составлять акт на свою квартиру, и подавать на УК по возмещению ущерба свей квартире, а соседей попросить подождать с иском. (им же судиться потом и быстрее и проще будет). Но!!! Есть вероятность, что суд займет позицию УК, так бывает.