Затопление соседей - возможен ли возмещение ущерба со стороны УК?

• г. Москва

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу?

---я вас не обрадую ответом. нет шанса

Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

---не признаете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо составлять акт на свою квартиру, и подавать на УК по возмещению ущерба свей квартире, а соседей попросить подождать с иском. (им же судиться потом и быстрее и проще будет). Но!!! Есть вероятность, что суд займет позицию УК, так бывает.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме проводится капитальный ремонт. Сейчас меняются только стояки с холодной и горячей водой, а также трубы к полотенцесушителю и сам полотенцесушитель. Работники готовы заменить все трубы включая их полотенцесушитель (у них обычный зигзаг из трубы). Мы достаточно недавно делали ремонт и у нас есть свой хороший полотенцесушитель, который они устанавливать при замене труб отказываются. Но в случае оплаты на руки, они готовы это сделать. Соседям пришлось заплатить за это 8 тыс рублей. Правомерны ли эти дополнительные оплаты за установку своего полотенцесушителя, а не их? Они ведь по сути никаких доп работ не делают.

Во время планового отключения горячей воды прорвало в стояке трубу горячей воды, залило несколько квартир ниже меня. Управляющая компания пытается всю вину свалить на меня. Аргумент - в 2012 году я не санкционированно устанавливала полотенцесушитель. Хотя это не правда. Я не могла самостоятельно отключить стояк с водой, естественно это делали в ДЭЗе и на установку я вызывала сантехника из деза, только у меня за давностью лет не сохранились подтверждающие документы. Трубу прорвало на 40 см ниже полотенцесушителя. Труба была изношена ржавая. Дому 40 лет, за все это время не разу не то что не меняли трубы, их не разу не проверяли. Как бороться с управляющей компанией?

На стыке полотенцесушителя и трубы стояка в ванной комнате, в обеих местах сгнила резьба трубы стояка, т.е. пришлось отключить стояк (дому всего 3 года) и снять полотенцесушитель. Вопрос: должен ли я за свой счёт менять трубу или стояк должно ремонтировать ТСЖ? Спасибо.

Куплена в ипотеку квартира, последний этаж, при сдачи квартиры обнаружили что через квартиру по полу проходит труба полотенцесушителя. Данная труба полотенцесушителя по проекту. Что то можно сделать в данной ситуации? Можно ли потребовать убрать данную трубу? От данной трубы сильный жар идет. Спасибо.

У нас потекли трубы по стояку, к которым идет полотенцесушитель в ванной комнате. УК требовала оплатить замену труб, я отказалась, т.к. замена стояков выполняется УК за их счет, сославшись на Постановление РФ 354 ст.149 от 06.05.2011 г и ст.161 ЖК РФ. С большим скандалом слесаря УК заменили трубу по стояку, но подсоединять полотенцесушитель отказались, который сняли при замене... Полотенцесушитель стоял у нас новый, современный и исправный. И главное, от трубы, которую они заменили по стояку, они вывели всего одно ответвление и поставили туда кран, нарушив конструкцию... При строительстве нашего дома изначально в ванной стоял полотенцесушитель, как во всех многоквартирных домах 121 серии. Сейчас, чтобы установить полотенцесушитель, нужно опять менять трубу по стояку и выводить два ответвления для установки полотенцесушителя. Это было сделано УК мне специально, в отметку, что я не оплатила замену трубы. Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться, чтоб УК устранила свои незаконные действия и установила полотенцесушитель, который стоял ранее в ванной комнате? В каком нормативном документе прописано о необходимости установки полотенцесушителя в ванной комнате? Заранее благодарю за ответ!

В многоквартирном доме полотенуесушители работали от отопления. После капитального ремонта труб, сделали полотенцесушителт от нагрева горячей воды. Собственника квартиры об этом не уведомили, и трубу просто отрезали. Теперь управляющая компания говорит, что не будет подключать полотенцесушитель, так как он не является общедомовым имуществом.

У нас делают замену труб ХВС и ГВС

ТСЖ просит 2000 рублей за услугу замены полотенцесушителя. Полотенцесушитель у нашего стояка установлен без запорных кранов, то есть цельная труба ГВС. Правомерны ли требование ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в 5-ти этажном доме. Выяснилось, что полотенцесушитель Не работает. В подвале обрезана труба на него. Может ли УК обрезать магистральную трубу от полотенцесушителя всего подъезда? И входит ли отопление от полотенцесушителя в общую стоимость отопления? Спасибо.

Затопила соседей снизу. Проржавела труба полотенцесушителя от стояка с горячей водой. Контрольные краны были перекрыты. Кто должен омлачивать ущерб соседям?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение