Какими законами регулируется раздел имущества при разводе и что не подлежит разделу

• г. Калуга

Какими законами регулируется раздел имущества при разводе? Имущество, полученное каким путем не подлежит разделу при разводе? (например: купленное на собственные деньги одного из супругов, подаренное, выигранное в акциях и лотереях, купленное в кредит или ипотеку, оформленную только на одного из супругов и т.д. и т.п.).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 Гражданского кодекса РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Возможный раздел имущества при разводе

Здравствуйте!

Интересно, а какое имущество в случае развода подлежит разделу?

Ну недвижимость - это понятно...

А что еще? Вклады в банках например (на одного из супругов) подлежат разделу или нет?

С уважением, Алексей.

Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

При разделе имущества подлежит ли разделу бизнес одного из супругов, который создавался при совместном проживании супругов, что именно подлежит разделу?

Обязательства по кредиту взятому в период совместного проживания супругов подлежат ли разделу?

1.Подскажите пожалуйста подлежат ли разделу при разводе подарки подаренные на день рождения одному из супругов? Спасибо!

2.Моя супруга сначала вывезла часть совместнонажитых вещей, а затем подала на раздел имущества оставшейся части. Какие должны быть мои действия для честного раздела имущества?

, полученные одним из супругов в долг (имеются расписки), или деньги, подаренные одному из супругов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества супругов встал вопрос включению в совместное имущество автомобиль купленный в кредит одним из супругов при условии что другой супруг не являеться поручителем, и по кредиту был выплачен только первый взнос, подлежит ли автомобиль в общее имущество и подлежат ли разделу имущественные обязательства супругов?

Какова правильная постановка вопроса при разделе имущества (развод) - истец раздела имущества доказывает, что вещи, приобретенные в браке являются его собственностью или ответчик доказывает, что это его собственность.?

Как доказать (какими документами), что подаренные вещи действительно были подарены и разделу не подлежат, если чеки не сохранились?

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение