Хотелось бы узнать, какое наказание предусмотрено УПК или ГК за продажу не лицензионной DVD, CD продукции? За ранее благодарен.

Сучков Илья
• г. Москва
Вопрос №49863

Хотелось бы узнать, какое наказание предусмотрено УПК или ГК за продажу не лицензионной DVD, CD продукции?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Производство и реализация контрафактной (не лицензионной) CD и DVD продукции является нарушением авторских прав производителя данной продукции.

В соответствии со 146 статьёй Уголовного кодекса, за данное деяние предусмотрено назначение уголовного наказания.

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, – наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, – наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Новый Кодекс об административных правонарушениях (вступил в силу с 01.07.2002 года), также предусматривает административное наказание за нарушение в области авторских прав.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии со ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса РФ, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда (от 20 000 до 40 000 рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если незаконное использование совершалось неоднократно, группой лиц по предварительному сговору (несколько соучастников) или организованной группой - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Продавая контрафактные компьютерные программы или аудиовизуальные произведения (тип носителя не важен), нарушаются: личные неимущественные права автора (право на имя, т. е. разрешение или запрещение использовать свое имя), имущественные права автора (право на воспроизведение; право на распространение); смежные права исполнителей и издателей фонограмм.

Советую подробней ознакомиться с Законом об авторских и смежных правах.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №489790

Какое может быть наказание за продажу 272 штук контрафактных DVD дисков. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16315134

Я индивидуальный предприниматель. Произведена контрольная закупка пяти игрушек в один день. Компания " Ай пи Сервисез".Подают на меня в суд за нарушение авторских прав. Как решить вопрос с наименьшими потерями для себя? Готов обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт в таких вопросах. Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Вопрос №11508064

Я продавец (не хозяин)DVD дисков. В апреле взяла на себя вину за продажу нелицензионной продукции, по суду заплатила штраф. Сейчас опять изъяли 3000 дисков. Хозяина точки найти не могут. Могут ли на меня завести уголовное дело?

• г. Краснодар
Вопрос №17922277

Пришла претензия по факту нарушения интеллектуальных прав от ООО Азбука права за продажу наушников JBL, у них имеется чек и видеозапись, штраф 50 000 р, что делать?

• г. Ставрополь
Вопрос №13142127

В 2010 году дали условный срок 3 года за нарушение авторских прав (продавал диски нелицензионный)

2011 я женился а в 2013 этот правообладатель подал иск гражданский на возмещение ущерба в сумме 900 т. р

ТЕПЕРЬ ЭТО СУММА У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ

ЕСЛИ Я РАЗВЕДУСЬ С ЖЕНОЙ ЭТОТ ДОЛГ СЧИТАЕТСЯ СОВМЕСТНЫМ

ПОЧЕМУ СПРАШИВАЮ ТАК КАК БОИМСЯ ЧТО ТО ПРИОБРЕСТИ ЧТОБЫ СУДЕБНЫЕ НЕ АРЕСТОВАЛИ.

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №14194918

Мне предъявляют статью 171.1 примечание 5 что мне будет?

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №16617206

Возбудили уголовное дело по статье 327 часть 3. Какое наказание суд может назначит, если раньше я был сотрудником правоохранительных органов. Ранее судим не был. Могу я рассчитывать на то, что суд накажет меня штрафом?

• г. Сосновоборск
₽ VIP
Вопрос №8980061

Хотелось бы уточнить правомерность действия ОБЭП в торговую точку направили человека для закупа водки после этого покупатель вышел с водкой и появились сотрудники ОБЭПтак как у нас не было лицензии они начали изымать всю винно-водочную продукцию включая вино водку коньяки при моей просьбе показать Постановление на проверку они сказали что у них нет постановлений и это вовсе не проверка удостоверение показал один сотрудник ОБЭП их было пять человек остальные сказали что они не обязаны нам предоставить свои документы после того когда они описали всю продукцию предоставить копию нам отказались они вынесли весь товар и у нас на руках не осталось ни единого документа хотела бы узнать правомерно ли действия сотрудников ОБЭП Понятых при этом не было. Хотела бы узнать правомерно или действия сотрудников ОБЭП что они пришли без соответствующих Документов на проверку и изъятие винно-водочной продукции если нет то подскажите куда обратиться с жалобой? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.