Хотелось бы узнать какое наказание гразит Егору?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья.

Производство и реализация контрафактной (не лицензионной) CD и DVD продукции является нарушением авторских прав производителя данной продукции.

В соответствии со 146 статьёй Уголовного кодекса, за данное деяние предусмотрено назначение уголовного наказания.

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, –

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, –

наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Новый Кодекс об административных правонарушениях (вступил в силу с 01.07.2002 года), также предусматривает административное наказание за нарушение в области авторских прав.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья! В соответствии со ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса РФ, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда (от 20 000 до 40 000 рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если незаконное использование совершалось неоднократно, группой лиц по предварительному сговору (несколько соучастников) или организованной группой - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Продавая контрафактные компьютерные программы или аудиовизуальные произведения (тип носителя не важен), нарушаются: личные неимущественные права автора (право на имя, т. е. разрешение или запрещение использовать свое имя), имущественные права автора (право на воспроизведение; право на распространение); смежные права исполнителей и издателей фонограмм.

Советую подробней ознакомиться с Законом об авторских и смежных правах.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие виды наказаний предусмотрены за использование чужого логотипа на своей продукции и как их можно избежать?

Мой друг одбывает наказание за убийство. Мне хотелось бы узнать о поправках в статья 162. часть 4. Предусмотрено ли какое то смягчение наказания.

В чем разница между понятиями "лицензионное соглашение" и "лицензионный договор". КАк я прнимаю, лицензионный договор без регистрации в патентном (лицензионном ведомстве) считается ничтожным. А соглашение может быть подписано двумя стронами без регистрации? Спасибо.

Хотелось бы узнать какое наказание предусмотренно за наезд на пешехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание предусмотрено физ лицу без регистрации за приобретение, хранение и продажу алкогольной продукции и изъятии 3 литров спирта?

Хотелосьбы узнать какое наказание предусмотрено за сбыт кантрофактного алкоголя? Физлицо.

Вопрос по продаже поддельных сигарет, так как она возросла. Какое предусмотрено наказание за сбыт нелегальной табачной продукции и какие действия надо предпринять по закрытию этой лавочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение