Как достичь единственного собственника в приватизированной квартире, разделенной на доли в разводной семье с помощью добровольного отказа детей?
199₽ VIP

• г. Когалым

Имеется 3-х комнатная квартира, приватизирована на 4-х членов семьи, но доли не определены. Ситуация-мама с папой в разводе, папа свою долю через доверенность маме подарил сыну. Квартира готовится к продаже. Как сделать так, чтобы был один собственник. Дети согласны отказаться от своих долей в пользу матери. Дети совершеннолетние. Благодарю за ответ. Римма Хамитовна.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае лучше подарить всем свои доли одному из сособственников ( в данном случае матери ). Так как все родственники - налог на дарение платить не нужно.

Статья 572. Договор дарения ( ГК РФ).

Отказаться от доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Можно доли подарить одному из собственников.

Можно сделать доверенности на продажу на кого то одного, так как регистрация дарения это время и госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Римма!

Детям, имеющим доли в праве собственности необходимо подарить свои доли матери. В таком случае мать будет освобождена от налогообложения от полученного дохода (ст. 217 НК РФ)

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Спросить
Пожаловаться

Если доли в квартире не определены, папа не может подарить свою долю сыну. Доли нет в природе.

Обращайтесь в суд о выделении каждому собственнику квартиры соответсвующей доли и потом дарите их одному собственникуц квартиры.

Ст. 252 ГК РФ укаазывает: "Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними."

Спросить
Пожаловаться

Регистрацией перехода прав на основании договора дарения занимается Росреестр (Регпалата), куда каждый из сособственников (или его представитель по доверенности) вправе обратиться вместе с одаряемым (например - Вами).

Спросить
Пожаловаться

Нас 3 человека в квартире - мама, папа и я. у каждого по 1 доле. Мама и папа в разводе. Как нам продать квартиру если папа отказывается продавать свою долю? Ни нам ни другим. Свои доли продавать не хотим отдельно, т.к ценность их ниже уже будет. Как быть? И поможет ли тут дарение моей доли маме, чтобы у неё была 2/3 квартиры, чтобы суд заставил продать папу свою долю нам хотя бы?

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Сын владел квартирой 12 лет. При разводе квартира была поделена на две равные доли. Свою долю сын подарил матери. Мама владела долей 1,5 года. Через полтора года квартира была продана. Оценка квартиры составляла 1400000. Берется ли налог с мамы от продажи квартиры?

3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х членов семьи. Один из членов семьи подарил свою долю постороннему лицу за свои долги. В квартире прописано 2 маленьких ребенка и 4 взрослых. Имеет ли новый собственник вселиться в квартиру, если конкретная доля не обозначена, а только 1/4 часть?

Может ли бывший муж распорядиться самостоятельно своей долей в купленной в браке квартире, если там проживают, но зарегистрированы на доле матери двое совершеннолетних детей и трехлетний внук? Имеют ли дети право на долю в этой квартире, если предыдущая квартира была прватизирована на всех членов семьи и в последующем продана? Квартира 3-комнатная, у мужа 0,4 доли. Как защитить детей, если муж захочет продать (обменять свою долю) ?

Ситуация такая: имеется 2 х комнатная квартира. Она долевая - по 1/4 мне, сестре, маме и папе. Три доли полностью оформлены (моя, сестры и мамы), а четвертая доля оформлена не до конца. Трое дольщиков (сестра, мама и папа) хотят отказаться от своих долей в мою пользу. Реально ли оформить отказ доли отца, если она не оформлена. Или сначала надо ее оформить, а потом отказаться?

Мама, папа, денис, марина, виталя - это наша семья.

Мама, денис и марина имели доли в квартире.

После смерти мамы, решили ее долю отдать Витали. (папа, денис и марина отказались от доли мамы.).

На данный момент получается есть доли у Дениса, Марины и Витали (Виталя не совершеннолетний 17 лет). у папы нет ни каких прав, кроме прописки.

Денис и марина хочет отказаться от доли, в пользу папы. (как запасной вариант в пользу Витали).

Что нужно сделать? Что оформить для того что бы отказаться от доли?

Может ли папа принять доли этой квартиры, если он один раз отказался от наследства (от доли матери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема такого рода, оформил вместе с мамой дарственную на долю квартиры, у меня 1/2 была доля, у мамы 1/4 и у папы 1/4, маме подарил эту долю под предлогом что бы папа не пропил, мне было уже на тот момент 18 лет, сейчас мама собирается продавать все свои доли! Родители в разводе. У меня вопрос как мне вернуть свою долю!?

Скажите сколько стоит перееоформление документов доли собственности. И как это дешевле сдерать, дарственная? Например квартира 3 комнатная 3 собственника у каждого 1/3 доли (мама, папа, дочь) у мамы есть общежитие. Если маме переоформить общежитие на дочь, а дочери свою долю на маму?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение