Как достичь единственного собственника в приватизированной квартире, разделенной на доли в разводной семье с помощью добровольного отказа детей?
199₽ VIP

• г. Когалым

Имеется 3-х комнатная квартира, приватизирована на 4-х членов семьи, но доли не определены. Ситуация-мама с папой в разводе, папа свою долю через доверенность маме подарил сыну. Квартира готовится к продаже. Как сделать так, чтобы был один собственник. Дети согласны отказаться от своих долей в пользу матери. Дети совершеннолетние. Благодарю за ответ. Римма Хамитовна.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае лучше подарить всем свои доли одному из сособственников ( в данном случае матери ). Так как все родственники - налог на дарение платить не нужно.

Статья 572. Договор дарения ( ГК РФ).

Отказаться от доли нельзя.

Можно доли подарить одному из собственников.

Можно сделать доверенности на продажу на кого то одного, так как регистрация дарения это время и госпошлина.

Уважаемая Римма!

Детям, имеющим доли в праве собственности необходимо подарить свои доли матери. В таком случае мать будет освобождена от налогообложения от полученного дохода (ст. 217 НК РФ)

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Если доли в квартире не определены, папа не может подарить свою долю сыну. Доли нет в природе.

Обращайтесь в суд о выделении каждому собственнику квартиры соответсвующей доли и потом дарите их одному собственникуц квартиры.

Ст. 252 ГК РФ укаазывает: "Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними."

Регистрацией перехода прав на основании договора дарения занимается Росреестр (Регпалата), куда каждый из сособственников (или его представитель по доверенности) вправе обратиться вместе с одаряемым (например - Вами).