Спор о приватизации квартиры - возможна ли угроза со стороны неизвестной дочери?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос к вам.

Была куплена квартира, продавцами являлись мать и сын (два собственника). Изначально история квартиры такая: получена была по ордеру этой женщиной (мать), в квартире с момента получения проживали и были прописаны она сама, ее сын и ее мать. Ее мать умерла, после этого подали на приватизацию, в которой и участвовали она и сын. Теперь выясняется, что у этой женщины есть дочь (даже если брать на момент приватизации, то глубоко совершеннолетняя), которая ни в одном квартирном документе не проходила, не была прописана ни дня в данной квартире. Может ли дочь каким-то образом оспорить проведенную приватизацию? Или я правильно понимаю, что в приватизации могут участвовать только прописанные жильцы квартиры? И вообще можно ли считать данное внезапное обнаружение дочери какой-то угрозой в отношении квартиры для нас, нынешних собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Любая сделка может быть оспорена или признана недействительной по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ. Это могут сделать непосредственные участники сделки, их опекуны(при лишении дееспособности в судебном порядке) или доверенные лица по доверенности. Из вопроса нельзя сделать вывод о том, что права непосредственно самой дочери при приватизации были нарушены, т.к она была совершеннолетняя и в квартире не проживала.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Покупаем квартиру. Собственница живет заграницей, паспорт РФ. Сама будет присутствовать на сделке. Документы на собственность - приватизация квартиры. На момент приватизации у нее была несовершеннолетняя дочь, которая была прописана в другой квартире и в приватизации не участвовала. Может ли она сейчас потребовать, чтобы её права в приватизации данной квартиры были ущемлены?

Квартиру получили от государства. В ордер был вписан мой брат который не участвовал в приватизации. На момент приватизации прописан в данной квартире не был. Родители приватизировали на меня и несовершеннолетнего ребенка. Сами от приватизации отказались. На данный момент квартира в долевой собственности. Родители умерли. Может ли брат оспорить приватизацию. Имеет ли право на долю в квартире.

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

На момент приватизации в 1997 году в квартире были прописаны: мать, отец и младший сын. Нотариус, оформлявшая документы, попросила написать согласие на приватизацию матерью квартиры всех членов семьи, вписанных в ордер. Должны ли остальные члены семьи не прописанные в данной квартире писать согласие, если они на тот момент не проживали и не были прописаны в ней. Насколько правомерно действие нотариуса на тот момент, так как один из братьев, который давал согласие, но не был прописан, пытается оспорить приватизацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

до приватизации распорядителями квартиры являлись я и моя мать, приватизация была оформлена только на мою мать и теперь после ее смерти я вынуждена делить всю квартиру с наследниками, вместо того, чтобы делить половину квартиры, которая фактически являлась маминой.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение