Спор о приватизации квартиры - возможна ли угроза со стороны неизвестной дочери?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос к вам.

Была куплена квартира, продавцами являлись мать и сын (два собственника). Изначально история квартиры такая: получена была по ордеру этой женщиной (мать), в квартире с момента получения проживали и были прописаны она сама, ее сын и ее мать. Ее мать умерла, после этого подали на приватизацию, в которой и участвовали она и сын. Теперь выясняется, что у этой женщины есть дочь (даже если брать на момент приватизации, то глубоко совершеннолетняя), которая ни в одном квартирном документе не проходила, не была прописана ни дня в данной квартире. Может ли дочь каким-то образом оспорить проведенную приватизацию? Или я правильно понимаю, что в приватизации могут участвовать только прописанные жильцы квартиры? И вообще можно ли считать данное внезапное обнаружение дочери какой-то угрозой в отношении квартиры для нас, нынешних собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Любая сделка может быть оспорена или признана недействительной по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ. Это могут сделать непосредственные участники сделки, их опекуны(при лишении дееспособности в судебном порядке) или доверенные лица по доверенности. Из вопроса нельзя сделать вывод о том, что права непосредственно самой дочери при приватизации были нарушены, т.к она была совершеннолетняя и в квартире не проживала.