Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы Вы подсказать, является ли ношение ножа-"бабочки" нарушением закона?

Не могли бы Вы дать ссылку на законы, в которых четко прописано, какие ножи можно носить без лицензии, а какие нельзя?

С уважением,

Иван.

вопрос №49865
прочитан 2121 раз
Оцените вопрос

Вы наверно имеете ввиду наказание за ношение, холодного оружия. В каждом конкретном случае должна проводится криминалистическая экспертиза на признание оружия-холодным. Так обычный кухонный нож можно носить, покупать, продавать его, но если он применяется при совершении преступления, по заключению экспертизы, его могут признать холодным оружием. Так проверяют его, например, на излом и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Согласно абз. 11 п. 1 ст. 6 Закона об оружии, на территории России запрещается оборот холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм. Как видите, ношение ножа "бабочки" запрещено при длине лезвия более 90 мм. Согласно ст. 5 указанного Закона, к холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач сотрудниками правоохранительных органов и военными. Таким образом, "бабочка" с лезвием менее 90 мм холодным оружием не считается и ее ношение не запрещено. Учтите, что в соответствии с п. 6 ст. 6 указанного Закона, запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия. Гражданам лицензия выдается только на холодное клинковое оружие, носимое с национальными компаниями, и охотничье холодное оружие (по охотничьему билету).

Будьте осторожны!

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X