Как подать на ДНК-тест и алименты, если муж отказывается от детей?

• г. Ачинск

У меня такая ситуация муж отказывается от детей, от алиментов отказался, говорит что не его дети, могу я через суд подать на ДНК? а потом на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Анатольевна , Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).

Если мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.

Целесообразно в случае подачи заявления об установлении отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.