Требование инспектора о установке отдельного счетчика для магазина хозтоваров на моей земле - правомерно или нет?

• г. Оренбург

На земле, которая мне принадлежит, я поставила вогончик-магазин по продаже хозтоваров. Свет подключили к счётчику в доме. Инспектор по проверке требует чтобы мы поставили отдельный счётчик. Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Правильно.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"35. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы".

Спросить
Пожаловаться

НА СЧЁТЧИКЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ЕЩЁ НЕ ВЫШЕЛ СРОК ПРОВЕРКИ, ЕСТЬ АКТ ПРОВЕРКИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРВОДОКАНАЛ СРЫВАТЬ ПЛОМБУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК. ВМЕСТО ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК ЕСТЬ АКТ ОТ ЖКХ НА ВВОД СЧЁТЧИКА С ПЕЧАТЬЮ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ ДАТЬ НА (aleksandr280866@mail.ru)

У нас такая ситуация, мы живём в двухкомнатной Коммунальной квартире. У каждого собственника стоит отдельный счётчик на электроэнергию и отлельные лицевые счета. В квартире линии на свет поделены. У одного собственника комната, коридор и ванна, у воторго собственника (у нас) комната, кухня и туалет. Но мы покинули кабель и сделали себе свет в коридоре и ванной и подключили к своему счётчику. Так как счётчик снимали и подключали кабель к нему естественно повредили пломбу. Сносили его на поверку, но жилищная компания отказывается подключать и пломбировать нам счётчик, требуя поставить третии общии счетчик. Вопрос: скажите мы обязаны ли мы ставить третии счётчик? Правомерно ли действует ЖИЛ. КОМПАНИЯ И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ СТАВИТЬ ТРЕТИТИИ СЧЁТЧИК ТАК КАК ОНА В КОМНАТЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ.

Поставила счётчик на воду, пломбу поставили но,водоканал требует пока не погасится долг, так и буду платить как не по счётчику, а по повышенному тарифу. Правомерны ли их действия?

В нашем доме шесть квартир, у каждой отдельный вход. Нет мест общего пользования. Поставили общедомовой счетчик. Какой в этом смысл? Каждый платит по внутриквартирному счетчику.

Меняла счётчик,,, по моему заявлению слесарь и контролёр пришли сняли его на проверку,,, после проверки я так же позвонила в газовую чтобы пришли поставили пришли но уже без контролера,,, поставили и ушли,,, через 7 месяцев предъявили что счётчик не запломбированный и считают по квадратуре,,, они утверждают что я сама должна была контролера пригласить чтобы она поставила пломбу,,, я об этом не знала и меня никто об этом не предупредил что мне посоветуйте?

Поставила новый счётчик, истёк срок межповерочного интервала, третий месяц берут плату за свет по счётчику и за среднемес. Показания, правильно ли это и как будут брать далше?

Дали родственникам участок в своем дворе для постройки магазина. Они поставили магазин и говорят что для проведения света нужно делать договор купли продажи. А мы бы хотели дать эту землю им в аренду. Как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией.

Я ИП и у меня есть нестационарный торговый объект в котором расположен магазин продуктов.

Магазин подключен к электросетям и находится счетчик в магазине.

Я исправно платил за потребляемую электроэнергию по показаниям счетчика.

На днях пришли из энергоснабжающей организации и сказали что поставят второй другой счетчик вне магазина откуда поступает в магазин электроэнергия, в трансформаторной подстанции.

Счетчик с дистанционной передачей показаний поставили.

После этого мне запретили доступ к этому второму счетчику (поставили замок на дверь в трансформаторной подстанции).

Чтобы получить доступ к счетчику сотрудники энергоснабжающей организации требуют взятку (3000 руб.).

После установки этого счетчика мне начали приходить большие платежи за электроэнергию, а у меня получается нет доступа к показаниям этого счетчика, кроме как того что стоит в магазине.

Задается вопрос, а вдруг мое электричество воруют.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия энергоснабжающей организации в установке второго такого счетчика?

Как получить доступ к нему? Если энергоснабжающая организация в буквальном смысле поставила замок на дверь в трансформаторной подстанции.

И есть ли возможность перенести его в магазин либо отказаться от него и оставить тот что в магазине?

Электрики самовольно залезли во двор частого дома, поставили выносной счётчик и пытаются заставить платить по новому счётчику! Законно это или можно оспорить. Счётчик установили на опору, которая находится в моём дворе.

, супруг требует раздела этого дома в натуральном выражении, каким образом это возможно, если земля принадлежит только мне и нет возможности в этом доме сделать отдельные места общего пользования, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение