У нас 16-квартирный дом. надо ли заключать договор на содержание общего имущества с ЖКХ?

• г. Советск
Ответы на вопрос (1):

Если под ЖКХ подразумеваете управляющую компанию - да.

ЖК РФ.

"Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном домеё".

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в деревне есть квартира и договор социального найма, приходят квитанции за оплату за наем и содержание общего имущества, но я там не проживают более 10 лет, только прописан я должен плотить за наем и содержание общего имущества дом не много квартирный а только двух квартирный. Мне в ЖКХ сказали что должен сплотить хоть и не проживают, может надо написать заявление.

С 2011 года наш 18-ти квартирный дом находится на непосредственном управлении собственниками помещений. Сейчас органы местного самоуправления требуют заключить с любой управляющей компанией договор оказания услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме. Можноли отказаться отзаключения такого договора или решить вопрос другим способом?

07.06.2017 решением общего собрания собственников жилья выбрали непосредственное управление МКД. В доме 24 квартиры. Определились со сбором средств на содержание общего имущества в МКД старшему по дому. Вопрос такой, обязательно ли нашему МКД заключать договор возмездного оказания услуг на содержание общего имущества или можно заключить абонентский договор на конкретный вид услуг?

По сути, если заключать договор, то нашему дому нужны только услуги слесаря (чтобы следил за техсостоянием внутридомовых инженерных систем) и дворника, т.к. в остальном общее имущество мы давно содержим сами за счет собственных средств: освещение, ремонт в подъездах, мытье полов, обслуживание и поверка общедомового прибора учета тепловой энергии, покос травы и т.д.

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

У нас 8-ми квартирный дом, собственники дома на общем собрании решили перейти на непосредственное управление собственными силами, местная администрация нас заставляет подписать договор о содержании и обслуживании нашего дома. Обязаны ли мы заключать этот договор или мы можем осуществлять содержание дома своими силами?

СНТСН (созданное в конце декабря 2018 г.) требует заключить Договор содержания общего имущества, и оплату вносить не со дня подписания договора, а с 01.01.2019 года. Общего имущества у СНТСН нет, поскольку это имущество принадлежит Учредителю. Правомерно ли требование СНТСН?

Принесли квитанцию ЖКХ А там три пункта значение которых жкх не обьясняет. Мол надо платить и все. Дом новый два года. Квартира приватезированная. СОДЕРЖАНИЕ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. СОДЕРЖАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ, a.huvpilo@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос я собственник нежилого помещенияв нежилом здании. Управляющая компания (договор с ней я не стала заключать) прислала кроме договора на возмещение затрат на содержание общедомового имущества. Еще один договор - на ремонт теплового пункта. Должна ли я подписывать такой договор и платить, разве это не в рамках договор содержания общего имущества и не за счет оплачиваемых за содержание оплачивается ремонт теплового пункта?

У нас двухквартирный дом. Если мы с соседями выберем непосредственное управление, нужно ли заключать договор с управляющими компаниями на обслуживание и содержание общего имущества и платить за эти услуги ежемесячно? А можно ли заключать договоры с УК по факту оказанных услуг?

Я арендую помещение в многоквартирном доме, заключен договор с управляющей компанией на содержание и ремонт общего имущества (такой договор заключен со всеми жильцами), а мне ещё приносит домоуправление свой "договор долевого участия по содержанию контейнерных площадок". Разве управляющая компания не занимается уборкой и санитарным содержанием мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение