Собираются на дня положить психиатрическую больницу, стоит мне ложиться или нет, не сделаю я хуже себе.

• г. Ростов-на-Дону

В 2005 году я уже был осужден по статья 159 часть 2 по четырем эпизодам. Суд приговорил меня 1 году и 6 месяцам колонии поселения. Сейчас я совершил аналогичное преступление, за что опять возбуждают уголовное дело. Потерпевшим я хочу возместить ущерб, также потерпевшие согласны если я отдам деньги которые я взял машинеческим путем, написать отказ от заявлений, но в отделе милиции говорят что это бесполезно. Так же я лечусь у психиатора, у меня маленький ребенок. Собираются на дня положить психиатрическую больницу, стоит мне ложиться или нет, не сделаю я хуже себе. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Николай!

Статья 21. УПК РФ Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. СЛЕДОВАТЕЛЬ, А ТАКЖЕ С СОГЛАСИЯ ПРОКУРОРА ДОЗНАВАТЕЛЬ В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 20 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА, УПОЛНОМОЧЕНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Требования, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Что касается психиатрической клиники, то нужно смотреть по ситуации…….

Николай, к ответу предыдущего оратора хочу добавить то, что в отношении Вас возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими. Если потерпевшие заявят такое ходатайство в суде (на следствии никто мирить вас не будет), возможно, суд прекратит дело в отношении Вас.

Николай! Вас вводят в заблуждение, давая ложные ориентиры.

Статья 25.УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. УПК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)