Какие последствия ожидать, если работник уходит в отпуск на фоне предстоящего увольнения и берет больничный лист?

• г. Зея

Работник был предупрежден о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, пошел в отпуск до даты увольнения (до 2 октября), во время отпуска взял больничный лист. Нужно ли продлять отпуск на период нетрудоспособности? Изменится ли дата увольнения? Или увольняем назначенной датой.

Ответы на вопрос (1):

Да отпуск продливается на время нетрудоспособности работника согласно статье 124 ТК РФ.

Но увольнение должно произойти по истечении двухмесячного срока предупреждения, т.к. Согласно статье 81 ТК РФ увольнение во время отпуска или болезни Не допускается по инициативе работодателя во всех случах КРОМЕ случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Производится Перерасчет отпускных и начисление пособия по нетрудоспособности по факту предоставления больничного. На день увольнения Бухгалтер может сделать перезачет излишне выплаченных отпускных за счет размера компенсации за неиспользованный отпуск или размера пособия, если больничный закроется в день увольнёния, например.