Какие последствия ожидать, если работник уходит в отпуск на фоне предстоящего увольнения и берет больничный лист?

• г. Зея

Работник был предупрежден о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, пошел в отпуск до даты увольнения (до 2 октября), во время отпуска взял больничный лист. Нужно ли продлять отпуск на период нетрудоспособности? Изменится ли дата увольнения? Или увольняем назначенной датой.

Ответы на вопрос (1):

Да отпуск продливается на время нетрудоспособности работника согласно статье 124 ТК РФ.

Но увольнение должно произойти по истечении двухмесячного срока предупреждения, т.к. Согласно статье 81 ТК РФ увольнение во время отпуска или болезни Не допускается по инициативе работодателя во всех случах КРОМЕ случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Производится Перерасчет отпускных и начисление пособия по нетрудоспособности по факту предоставления больничного. На день увольнения Бухгалтер может сделать перезачет излишне выплаченных отпускных за счет размера компенсации за неиспользованный отпуск или размера пособия, если больничный закроется в день увольнёния, например.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли поступит работодатель в следующей ситуации. Работников за 2 месяца предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников. После уведомления работник принес справку-вызов из ВУЗа. Дата окончания отпуска выходит за дату предполагаемого увольнения - отпуск до 07.03.2005, а увольнение предполагали с 28.02.2005. Отпуск предоставили на все время по справке-вызову.

1)С какой даты оформить увольнение: с 07.03.2005 г., т.е. в последний день учебного отпуска или с 28.02.2005 г., как и предупреждали?

2)Нужно ли было предоставлять отпуск на все время, что указано в справке-вызове?

Заранее большое спасибо.

27 января работник под роспись предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению штата, т.е 27 марта он будет уволен. Однако, работник получает высшее образование впервые и с 1 марта у него должен быть преддипломный отпуск. Отодвигается ли дата увольнения на время учебного отпуска, если работник уже был предупрежден об увольнении?

Нахожусь в отпуске с последуюшим увольнением по собственному желанию (в заявлении указана конкретная дата увольнения). Во время отпуска заболела и оформила больничный лист. Могу ли я в связи с этим продлить отпуск и отсрочить дату увольнения.

Работник вышел после отпуска на работу, написав заявление об увольнении. Во время 2-х недельной отработки, за 3 дня до даты увольнения работник предоставил больничный о временной нетрудоспособности во время отпуска сроком 15 дней. Как должен быть уволен сотрудник? Должно ли предприятие продлить работнику отпуск на 15 дней с момента предъявления больничного листа или можно произвести расчет в предполагаемую дату увольнения. Во втором случае обязано ли предприятие выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 15 дней?

За ранее благодарен за ответ.

Написал рапорт на отпуск, после написал рапорт на увольнение, дата увольнения сразу после выхода с отпуска, нахожусь на больничном, если подам больничный, продлят отпуск и дату увольнения?

В связи с сокращением штата работник письменно предупрежден о предстоящем увольнении за 2,5 месяца, при этом в уведомлении указана конкретная дата увольнения. На день увольнения этот работник отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, а значит в соответствии со ст.81 ТК РФ его увольнение на указанную в уведомлении дату не допускается. Как правильно оформить его увольнение по истечении периода нетрудоспособности, а именно: правильным ли будет его увольнение в первый же день выхода на работу безо всяких новых уведомлений?

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник пошел в отпуск с 25.05.2015 г. по 07.07.2015 г. с последующим увольнением. В отпуске взял больничный с 03.06.2015 г. по 30.06.2015 г. . Запись в трудовую занесена на основании приказа об увольнении. Нужно ли изменять запись в трудовой о дате увольнения,, или можно просто оплатить больничный лист а дату увольнения оставить старой!

Нахожусь в отпуске с последующим увольнение, трудовую выдали с будущей датой увольнения. В период отпуска случился больничный 11 дней, больничный лист может быть принят и зачтен? Отпуск может быть продлён или компенсирован?

Должна ли совпадать дата увольнения работника с датой составления приказа об увольнении? И Дата ухода в отпуск работника с датой составления приказа об отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение