Назначена дополнительная экспертиза по делу о строительном подряде - как определить стоимость и кто должен платить повторно?

• г. Пермь

По делу о строительном подряде была назначена экспертиза, по ее результатам было много вопросов к эксперту, решено назначить дополнительную экспертизу, как рассчитать ее стоимость? Если изначально, эксперт виноват в том что неточно провел исследование, обязаны ли мы платить за его выход повторно?

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно сформулировали вопрос? Он же, в Вашей интерпретации, касается повторной экспертизы.

ГПК РФ.

"Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов".

Судья говорит именно о дополнительной. К примеру, эксперт признал в заседании, что некоторые позиции им случайно были не учтены, либо не учтены в полном объеме.