Как оформить автомобиль пренадлежащий ООО, что бы в случае ДТП. Отвечал человек находящийся за рулем.

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

За совершение ДТП в любом случае отвечает лицо, управлявшее транспортным средством. А вот ущерб, причиненный в результате ДТП подлежит возмещению, на основании статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическим лицом владеющим источником повышенной опасности (транспортное средство). Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. При этом, юридическое лицо возместившее вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ). Так что, от оформления автомобиля ничего не зависит.